Какие налоги нужно платить при продаже недвижимости в собственности менее 3 лет?
Какие налоги нужно платить при продаже недвижимости, если она в собственности менее 3 лет?
Уважаемый клиент!
Если недвижимость находилась в собственности менее трех лет, доход от ее продажи по общему правилу облагается НДФЛ. При этом налог уплачивается не обязательно со всей суммы продажи: налоговую базу можно уменьшить на имущественный вычет либо на документально подтвержденные расходы на приобретение недвижимости.
Правовое обоснование
В соответствии со ст. 217.1, 220, 224 и 228 НК РФ доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения, подлежит обложению НДФЛ.
С 2025 года к доходам от продажи имущества применяется специальная двухступенчатая шкала: 13 % — к части налоговой базы до 2,4 млн руб. включительно и 15 % — к части налоговой базы свыше 2,4 млн руб.
При расчете налога Вы вправе выбрать наиболее выгодный вариант:
уменьшить доход от продажи жилого дома, квартиры, комнаты, садового дома или земельного участка на имущественный налоговый вычет до 1 млн руб.;
уменьшить доход на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на приобретение проданной недвижимости.
Например, если квартира приобретена за 5 млн руб. и продана за 5,5 млн руб., при подтверждении расходов налоговая база составит 500 тыс. руб., а не 5,5 млн руб.
При продаже объекта по цене ниже установленного законом порога, рассчитанного от кадастровой стоимости, для целей налогообложения применяется специальное правило определения дохода по ст. 214.10 НК РФ. Поэтому перед расчетом налога необходимо сопоставить цену сделки с кадастровой стоимостью объекта.
Обратите внимание: общий минимальный срок владения недвижимостью составляет пять лет, а трехлетний срок применяется, в частности, при наследовании, приватизации, дарении от близкого родственника, получении имущества плательщиком ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, а также при продаже единственного жилья при соблюдении условий закона.
См. еще: https://www.nalog.gov.ru/rn56/news/tax_doc_news/13746060/
Алгоритм действий
Шаг 1. Определите основание и дату возникновения права собственности.
Шаг 2. Установите, истек ли применимый к Вашей ситуации минимальный срок владения.
Шаг 3. Сравните два способа уменьшения налоговой базы: имущественный вычет и подтвержденные расходы на приобретение.
Шаг 4. Рассчитайте налоговую базу с учетом правил определения дохода исходя из кадастровой стоимости.
Шаг 5. При наличии обязанности по декларированию представьте декларацию 3-НДФЛ в установленный законом срок и уплатите исчисленный налог.
Выводы
При продаже недвижимости, которой Вы владели менее трех лет, НДФЛ по общему правилу уплачивается.
Налог можно уменьшить за счет имущественного вычета либо расходов на приобретение недвижимости.
Для точного расчета необходимо знать вид недвижимости, способ ее приобретения, цену покупки, цену продажи, кадастровую стоимость и дату возникновения права собственности.
В отдельных случаях НДФЛ может не возникнуть даже при продаже недвижимости ранее минимального срока владения, например при применении специальных льгот для семей с детьми при соблюдении установленных условий.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!
Здравствуйте!
Ставка налога: при доходе до 2.4 млн — 13%, свыше 2.4 млн — 15%.
Как вы получили имущество?