Сколько нужно платить при нарушении договора о целевом обучении после одного года отработки?
Здравствуйте, если я отработала один год из 3х по целевому направлению ,сколько я должна заплатить за штраф ?
Добрый день!
Оплата зависит от условий Вашего обучения (было ли обучение по квоте, сколько стоило обучения, выплачивались ли стипендии, компенсировалось ли общежитие/жилье, выплачивались ли подьемные и прочее).
При увольнении после 1 года отработки из положенных 3 к вам применят финансовые санкции, но их размер будет уменьшен пропорционально уже отработанному времени (останется оплатить только 2/3).
Общая стоимость будет складываться из фактически понесенных затрат работодателя и штрафа вузу.
Более точно можно определить исходя из содержания договора о целевом обучении. Одновременно, можно попросить расчет у работодателя, чтобы оценить риски выплаты/невыплаты штрафных санкций или попытаться заключить соглашение о расторжении отношений (с указанием, что претензии в части компенсаций отсутствуют).
Одновременно, проверьте нет ли оснований освободиться от выплат (и штрафа вузу, и компенсации работодателю) при увольнении, указанные в Постановлении Правительства РФ № 555.
К ним относятся медицинские причины и семейные обстоятельства (инвалидность I или II группы, наличие медицинских противопоказаний конкретно для вашей должности, уход за близкими, многодетность), изменение жизненных обстоятельств (призыв на службу в армию, переезд за супругом-военнослужащим/овд/ФСИН/таможни) на новое место службы в другой регион), нарушения со стороны самого работодателя (
невыплата мер поддержки, нарушение условий труда).
Если причиной желания прекратить отработку по целевому контракту является личные отношения с руководством (а не смена рода деятельности в целом), то можно попробовать переоформить целевой договор (заключить трехстороннее соглашение и перевестись в другое место по той же специальности).
Если ответ был полезен, то уделите время, то оценить его