Какие налоги нужно платить ТСН при безвозмездной передаче дорог застройщиком?

Добрый день. Застройщик хочет передать на безвозмездной основе дороги в ТСН. ТСН на УСН. Какие налоги нужно будет уплатить ТСН?

, Светлана, г. Астрахань

Здравствуйте.  Ситуация, когда застройщик хочет передать дороги на баланс ТСН безвозмездно, создает для товарищества серьезные налоговые риски.

Согласно действующему законодательству (НК РФ), ТСН придется заплатить налог по УСН с рыночной стоимости этих дорог.

Для целей налогообложения получение имущества бесплатно считается внереализационным доходом.

Статья 250 НК РФ: Безвозмездно полученное имущество признается доходом в размере его рыночной стоимости.
Статья 346.15 НК РФ: При применении УСН «Доходы» или «Доходы минус расходы», этот внереализационный доход должен быть включен в налоговую базу.
Даже если вы не платите за эти дороги живые деньги, Налоговый кодекс считает, что ваше благосостояние увеличилось на стоимость этого актива.