Каковы реальные судебные перспективы у BelkaCar в такой ситуации?

Я арендовал автомобиль BAIC X55 через сервис BelkaCar.

После завершения аренды сервис выставил мне требования об оплате ущерба за повреждение заднего бампера и простой автомобиля (общая сумма около 46 700 ₽), ссылаясь на то, что повреждения были обнаружены после моей аренды.

Я не попадал в ДТП, инцидентов во время поездки не было.

При начале аренды я осмотрел автомобиль, однако не могу исключить, что мог не заметить повреждение заднего бампера.

Я запросил у BelkaCar фотофиксацию состояния автомобиля до моей аренды.

В ответ сервис предоставил фотографии предыдущей аренды, на которых зафиксирована только передняя часть автомобиля. Фото заднего бампера до моей аренды предоставлено не было.

Несмотря на это, BelkaCar утверждает, что:

поскольку повреждения зафиксированы после моей аренды;

и я не сообщил о них в начале аренды,

ответственность автоматически возлагается на меня, штрафы считаются корректными и отмене не подлежат.

Я указал сервису, что:

отсутствие уведомления ≠ доказательство причинения ущерба;

отсутствуют доказательства состояния заднего бампера до начала моей аренды;

договор не отменяет обязанность арендодателя доказать причинно-следственную связь;

попытка переложить на меня ответственность за недоказанное повреждение нарушает ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

BelkaCar на это ответил кратко, что штрафы корректны, так как повреждения обнаружены после моей аренды, и отказался что-либо пересматривать.

Карта в BelkaCar привязана, но средств на ней нет, списание невозможно.

В суд на данный момент BelkaCar не обращался, только переписка.

Вопросы:

1. Насколько правомерна позиция BelkaCar при отсутствии фотофиксации состояния заднего бампера до начала моей аренды?

2. Достаточно ли для взыскания ущерба ссылки на договор и факт обнаружения повреждений «после аренды»?

3. Какие риски для меня, если BelkaCar не пойдёт в суд, а ограничится блокировкой аккаунта?

4. Каковы реальные судебные перспективы у BelkaCar в такой ситуации?

5. Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия заранее или корректно занять выжидательную позицию?

  • Фото предыдущей аренды
    .png
  • Фото предыдущей аренды2
    .png
  • Фото завершения моей аренды2
    .png
  • Фото завершения моей аренды
    .png
, Игорь, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Игорь!

1. Нужно исходить из заключенного договора аренды. Если там порядок таков, что Вы должны сообщить о повреждениях и зафиксировать их, а Вы этого не сделали, то проблемы действительно могут быть. Т.к. при отсутствии этих данных фиксация повреждений после Вас может указывать на то что ущерб возник из-за ваших действий (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

2. Кроме этого должен быть расчет ущерба. Т.е. оценка, например, либо документы о ремонте. Каким-то образом должна быть определена стоимость ущерба.

3. Есть судебные перспективы. И они в данном случае скорее в их пользу, а не в Вашу, т.к. с Вашей стороны получается нет никаких доказательств. А суд будет исходить из ст. 55-56 ГПК РФ в данной ситуации.

Можно подумать над тем как снизить сумму ущерба. Можно попытаться снизить сумму штрафа, на основании ст. 333 ГК РФ. Но так чтобы полностью исключить негативные для Вас последствия при таком раскладе это весьма маловероятно.

4. Пока можете написать им о своем несогласии, заявить о том, что считаете сумму не только необоснованной, но и завышенной.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения!
Хотел уточнить один момент: BelkaCar прислал мне фото предыдущей аренды, но там зафиксирована только передняя часть автомобиля, задний бампер не показан.
Не является ли с их стороны отсутствие фото задней части автомобиля недостаточным доказательством того, что повреждения возникли именно при моей аренде?
Также хотел бы понять, насколько это усиливает мою позицию, если я буду продолжать настаивать на том, что не нес ответственность за повреждения, ДТП не было, и просто фиксировать своё несогласие.
Кроме того, т.к. BelkaCar требует штраф за оставление места ДТП и возмещение ущерба, логично, что обязанность доказать мою виновность лежит на сервисе, а не на мне. Хотелось бы узнать, насколько этот аргумент может повлиять на их позицию или на возможный суд.
Также приложу пункты договора, на которые они опирались:
«Согласно п. 6.2.7. Пользователь возмещает Арендодателю ущерб, причиненный Автомобилю, в полном объеме, если Пользователь скрылся с места ДТП, и/или в случае уклонения Пользователя от оформления, неоформления, либо ненадлежащего оформления ДТП, страхового случая или иного ущерба, причиненного в период аренды ТС, либо при управлении ТС, будучи лишенным водительского удостоверения или не имея водительского удостоверения, либо по иным причинам, которые могут повлиять на решение страховой компании о выплате страхового возмещения, а также в случае отсутствия ущерба Автомобилю в любом случае оплачивает Арендодателю штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.
Кроме того, в соответствии с п. 6.8. Договора Присоединения, Пользователь соглашается с тем, что размер убытков Арендодателя, вызванных невозможностью использования Автомобиля из-за нарушений Пользователем положений Договора и/или Правил дорожного движения РФ, включая случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий, рассчитывается в т.ч. как количество минут, в течение которых Автомобиль не мог использоваться из-за таких нарушений Договора, умноженное на стоимость минуты аренды Автомобиля в соответствии с Тарифами. В указанное подлежащее оплате время включается, помимо прочего, время простоя Автомобиля (при этом стоимость простоя определяется исходя из стоимости суточного тарифа), произошедшего по вине Пользователя, включая случаи необходимости пополнения Пользователем баланса банковской карты в случае отсутствия у Пользователя необходимого количества денежных средств для продолжения или завершения Аренды автомобиля. Согласно действующим тарифам, размер убытков составляет 3885 рублей (3885 рублей (стоимость услуги «Аренда посуточная» в течение 24 часов) х 1 день).»
«В соответствии с п. 5.1.-5.2. Договора присоединения, в начале аренды Автомобиля Пользователь обязан осмотреть Автомобиль на предмет недостатков, в т.ч. любых внешних повреждений, а в случае выявления недостатков зафиксировать недостатки с помощью фотографий и сообщить о выявленных недостатках Арендодателю посредством функционала Приложения BelkaCar. Неуведомление Арендодателя о недостатках Автомобиля означает, что Пользователь принял Автомобиль в надлежащем состоянии без повреждений. Все риски, связанные с несообщением Пользователем Арендодателю о недостатках, включая риски возложения на Пользователя штрафной ответственности и возмещения убытков, ложатся на Пользователя.
Как следует из фактических обстоятельств, до начала аренды Вы не указываете о наличии повреждений заднего бампера. С момента начала поездки любые повреждения, не зафиксированные Вами до её начала, считаются нанесенными автомобилю в период Вашей аренды и подлежат оплате Вами в полном объёме.»
недостаточным доказательством того, что повреждения возникли именно при моей аренде?

 не является, потому что с Вашей стороны вообще нет никаких доказательств того, что было так как говорите Вы. При таких условиях суды встают на сторону того у кого есть доказательства.

насколько это усиливает мою позицию,

 Это не то что бы ее усиливает. Просто это обозначает Вашу позицию, о том, что Вы не согласны с их требованиями. Усиливают позицию доказательства. Проблема в том, что, как я ранее писал, у Вас их нет.

обязанность доказать мою виновность лежит на сервисе

 Да, основания для штрафа должны доказать они. Это следует из ст. 330 ГК РФ. Я думаю, что они в курсе того что должны это сделать и если пойдут в суд то будут предъявлять и ущерб и штраф.

Вы со своей стороны можете аргументировать, что нет объективных доказательств того, что скрывались с места ДТП, что данный факт не был зафиксирован ГИБДД, к ответственности за оставление места ДТП Вас никто не привлекал, соответствующих постановлений нет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Игорь, здравствуйте

Позиция BelkaCar, несмотря на отсутствие фотофиксации состояния заднего бампера до начала аренды, соответствует сложившейся судебной практике и действующему законодательству.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Однако договоры каршеринга, как правило, содержат условие, что арендатор обязан при приемке автомобиля зафиксировать все повреждения и сообщить о них арендодателю.

Если этого не сделано, то арендатор не вправе ссылаться на то, что повреждение возникло до его аренды.

Данная позиция подтверждена решением Коломенского городского суда по делу № 2-2598/2023, где суд отказал в удовлетворении требований арендатора, указав, что отсутствие фиксации повреждений при приемке автомобиля и отсутствие доказательств их наличия до аренды влечет ответственность арендатора за ущерб, обнаруженный после аренды.

Ссылка на судебный акт

sudact.ru/regular/doc/qdMUnjMTbslQ/

Ссылка BelkaCar на договор и факт обнаружения повреждений после аренды в большинстве случаев признается достаточной для взыскания ущерба, если арендатор не представил доказательств обратного.

Если BelkaCar не обращается в суд, для Вас риски ограничиваются блокировкой аккаунта и невозможностью пользоваться сервисом, без судебного решения принудительное списание средств невозможно.

Судебные перспективы BelkaCar в такой ситуации достаточно высоки, если Вы не сможете доказать отсутствие своей вины или наличие повреждений до аренды.

Рекомендую заранее собрать все возможные доказательства (переписку, запросы, ответы, фото), чтобы в случае судебного спора иметь возможность оспорить претензию, но занимать выжидательную позицию допустимо, если BelkaCar не предпринимает активных действий.

Важно понимать, что в суде именно Вы должны будете доказать, что повреждение возникло не по Вашей вине, иначе суд, как правило, встанет на сторону арендодателя, руководствуясь условиями договора и сложившейся практикой.

Если что, пишите в чат, можно «подзатянуть» судебный процесс)

С уважением, Дарья

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Позиция BelkaCar не является правомерной при отсутствии доказательств состояния автомобиля до вашей аренды. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению при доказанной вине причинителя, а бремя доказывания лежит на стороне, предъявляющей требование (ст. 56 ГПК РФ). Отсутствие фото заднего бампера до передачи авто лишает сервис доказательной базы.
Ссылка на договор и факт обнаружения повреждений «после аренды» недостаточна для взыскания. Договор не отменяет необходимость доказать причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом. Без подтверждения первоначального состояния транспорта требование является неправомерным.
Блокировка аккаунта при отсутствии задолженности не влечёт юридических рисков — это внутренняя мера сервиса. Если средств на списание нет и в суд не подано, угрозы исполнительного производства нет.
Судебные перспективы у BelkaCar слабые: при отсутствии доказательств состояния авто до передачи суд, как правило, отказывает в иске (ст. 55–56 ГПК РФ). Однако они могут попытаться оспорить сумму ущерба или взыскать расходы, если докажут, что вы уклонялись от фиксации недостатков.
Рекомендуется:
— направить сервису мотивированный отказ от оплаты с обоснованием по ст. 1064 ГК РФ и ст. 16 ЗоЗПП;
— сохранить всю переписку;
— при подаче иска — заявить ходатайство об истребовании всех фотофиксаций;
— при завышенной сумме — ходатайствовать о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

До подачи иска можно сохранять выжидательную позицию, но быть готовым к защите в суде.