Куда обращаться и как действовать что бы это пресечь?
Второй собственник квартиры без моего участия сдал жилье. Куда обращаться и как действовать что бы это пресечь?
Здравствуйте!
1) Фиксация фактов (что нужно подтвердить документами)
Вид общей собственности: долевая (доли в ЕГРН) или совместная (без долей).
Что именно “сдал” второй собственник: всю квартиру (вселил нанимателя в квартиру целиком) или только свою часть/комнату.
Есть ли договор найма (срок, стороны, адрес), и есть ли регистрация обременения в ЕГРН, если срок ≥ 1 года (для найма жилого помещения действует правило о госрегистрации обременения при сроке не менее года).
Есть ли у нанимателя временная регистрация (по месту пребывания) — это отдельная история.
2) Нормы права (ключевые)
Пользование/владение общим имуществом в долевой собственности — по соглашению всех участников, при споре порядок устанавливает суд.
Распоряжение имуществом в долевой собственности — по соглашению всех участников.
Доходы от использования общего имущества (в т.ч. “арендные” платежи) — входят в общее имущество и распределяются соразмерно долям, если иное не согласовано.
Собственник защищает право, в т.ч. требованием устранить нарушения, не связанные с лишением владения (негаторный иск).
Способы защиты: восстановление положения и пресечение действий, нарушающих право, и др.
Подсудность по недвижимости — по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность).
Договор найма жилого помещения — письменная форма, а при сроке ≥ 1 года обременение подлежит госрегистрации.
3) Правовая оценка
Если второй собственник без вашего согласия сдал всю квартиру и передал её третьим лицам для проживания, это обычно рассматривается как нарушение ваших прав как сособственника, потому что владение/пользование общим имуществом требует соглашения всех участников (либо судебного порядка).
Отдельно: даже если “пресечь” вселение сложно быстро, вы можете взыскать свою долю доходов от найма (соразмерно доле) и проценты/неосновательное обогащение — как финансовое последствие нарушения.
4) Куда обращаться и как действовать (пошагово)
Шаг 1. Соберите доказательства
Выписка ЕГРН на квартиру (доли).
Любые доказательства сдачи: переписка, объявление, квитанции/переводы, показания соседей/консьержа, фото/видео, кто проживает.
Попробуйте получить копию договора найма (часто наниматель показывает, либо суд истребует).
Шаг 2. Досудебно (обязательно сделать письменно)
Претензия второму собственнику:
требование прекратить сдачу, предоставить расчёт полученных сумм, перечислить вашу долю дохода (ст. 248 ГК РФ)
уведомление, что при отказе — иск (устранение нарушений права, выселение, взыскание денег).
Уведомление нанимателю: что вселение/пользование квартирой осуществляется без согласия всех собственников, просите освободить квартиру/заключить новый договор с участием всех сособственников.
Шаг 3. Суд (основной способ “пресечь”, если добровольно не прекращают)
Обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры.
Типовые требования (можно сочетать):
Об устранении препятствий в пользовании (негаторный иск) и об обязании прекратить сдачу / освободить квартиру.
Об определении порядка пользования квартирой (если нужно закрепить, кто и чем пользуется, чтобы дальше не повторялось).
О взыскании вашей доли доходов от найма (ст. 248 ГК РФ) + при необходимости как неосновательное обогащение и проценты.
Шаг 4. Если нанимателей “прописали” (временная регистрация)
Если третьих лиц зарегистрировали по месту пребывания/жительства, обычно требуется документ-основание для вселения и, при долевой собственности, на практике требуют согласие всех участников долевой собственности — это можно оспаривать через МВД/МФЦ и/или суд.
5) Практика/логика суда (коротко)
Суды в подобных спорах обычно исходят из того, что передача квартиры третьим лицам для проживания затрагивает права другого сособственника и без соглашения всех участников (или установленного судом порядка пользования) создаёт нарушение, которое устраняется через требования по ст. 304 и ст. 247 ГК РФ.
6) Итог
Главный “пресекающий” инструмент — иск в районный суд по месту квартиры: устранение нарушений/освобождение жилья + (при необходимости) определение порядка пользования.
Параллельно/дополнительно — взыскание вашей доли доходов от сдачи.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина