Студент 3 курса, обучаюсь по целевому направлению, осенью ВУЗ отправил меня выступать в Санкт-Петербург на
Студент 3 курса, обучаюсь по целевому направлению, осенью ВУЗ отправил меня выступать в Санкт-Петербург на симпозиум, в связи с тем что дата проведения мероприятия поджимала, институт устным образом сказали что возместят расходы за перелет, проживание и питание, сейчас уже конец года, мне отказали в связи с тем что у меня целевое обучение, а второму студенту компенсировали как материальная помощь, законно ли такой отказ и как мне получить возмещение? Инициатором поездки выступала кафедра, мой научный руководитель уверяла что вопрос о полной компенсации уже решен и нам не о чем беспокоиться. В итоге я не знаю вышел ли приказ, была ли направлена рекомендация со стороны кафедры и как вообще происходит такая выплата компенсации расходов?
Здравствуйте Денис.
Здесь закон передает права образовательным организациям самостоятельно определять такой порядок, путем принятия внутреннего акта.
Общие положения закреплены в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует что:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Отказ, скорее всего, незаконен, если поездка была инициирована вузом и Вы были направлены для представления вуза, независимо от того, что у Вас целевое обучение.
Потому что целевое обучение не лишает студента права на компенсацию расходов по учебной/научной деятельности. Если вуз направил Вас на мероприятие (устно или фактически), расходы должны компенсироваться либо как командировка, либо как возмещение понесенных расходов, либо как материальная помощь (как сделали второму студенту). Разная компенсация в одинаковых условиях — признак нарушения принципа равенства.
Чтобы получить компенсацию, письменно запросите в деканате/канцелярии, был ли приказ о направлении, на каком основании направляли Вас и причину отказа в письменном виде. Подайте заявление ректору (через канцелярию) с просьбой компенсировать расходы и укажите, что поездка была по инициативе кафедры и по поручению научного руководителя. Приложите билеты, чеки, приглашение/программу симпозиума и переписку с научным руководителем (если есть). При отказе — жалоба в комиссию по урегулированию споров в вузе, далее — в Рособрнадзор или прокуратуру.
Отсутствие приказа — вина вуза, а не студента, если Вас фактически направили!
Уважаемый Денис, здравствуйте!
В итоге я не знаю вышел ли приказ, была ли направлена рекомендация со стороны кафедры и как вообще происходит такая выплата компенсации расходов?
Чтобы это узнать, надо обращаться к ректору ВУЗа письменно. Это Ваше право.
В Вашей ситуации рекомендую действовать следующим образом.
В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Вы как обучающийся вправе направить обращение письменное, то есть непосредственно ректору, с требованием рассмотреть вопрос о компенсации расходов, понесённых лично Вами по инициативе кафедры.
Закон прямо предусматривает возможность обращения по вопросам, связанным с нарушением или ущемлением прав обучающихся, а также обязательность рассмотрения таких обращений с Вашим участием.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
В обращении целесообразно указать, что поездка была организована по инициативе кафедры, устные гарантии компенсации были даны научным руководителем, а аналогичные расходы другому студенту компенсированы.
Попросите предоставить официальный ответ с правовыми основаниями отказа либо произвести компенсацию расходов.
В случае отказа, ректор обязан обосновать его с ссылкой на действующее законодательство и локальные нормативные акты ВУЗа.
Если решение Вас не устроит, Вы вправе обратиться в суд, если считаете, что права нарушены.
Таким образом, Ваши права защищены законом.
С уважением.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. Вам следует ознакомиться с внутренним локальным актом, обычно это Положение, которое в том числе обязательно должно размещаться на их официальном сайте.
Пример такого Положения можете посмотреть по следующей ссылке-https://guu.ru/sveden/grants/polozhenie-o-poryadke-naznacheniya-i-okazaniya-materialnoj-podderzhki-obuchayushchimsya-federalnogo-gosudarstvennogo-byudzhetnogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-vysshego-obrazovaniya-gosuda/
С учётом моих ответов выше далее:
Он будет незаконным в случае если внутреннее Положение не запрещает выплату материальной помощи таким студентам.
При таких условиях Вы имеете полное право требовать выплаты, в случае необоснованного отказа оспорить его в установленном законом порядке.
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.
Из статьи следует:
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».