Вопрос, могу ли я после окончания больничного по БИР взять накопленные дни отпуска и после сразу уйти в декретный отпуск до 3х лет?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по БиР , ежегодный накопившийся отпуск использовала перед больничным по БиР, знаю что за время больничного накапливаются еще дни отпуска . Вопрос , могу ли я после окончания больничного по БИР взять накопленные дни отпуска и после сразу уйти в декретный отпуск до 3х лет?

, Татьяна, г. Оренбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Возможно.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. при этом, отпуск может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам мамы, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Сотруднику в период отпуска по уходу за ребенком положены следующие ежемесячные выплаты от работодателя:

пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ);
компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
А между больничным по бир и отпуском по уходу за ребенком могу ли я взять накопившиеся 11 дней очередного отпуска за время б/л по бир?