Вопрос по договору где говорится о том, что в праве выбирать какая сторона выплачивает пенсию

, Владимир Иванов, г. Калининград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В международных договорах о социальном обеспечении (пенсионных соглашениях) между странами, например, между РФ и другой страной. Такие договоры устанавливают правила, какое государство выплачивает пенсию и за какой период работы, чтобы избежать двойного налогообложения или невыплаты.

В трудовом договоре внутри страны конкретная сторона (работодатель) не выбирает — пенсию выплачивает СФР или при МВД специальные пенсионные отделы, у военных по другому, как и у ЖД например. Работодатель лишь уплачивает страховые взносы.

Право выбора стороны, выплачивающей пенсию, может быть зафиксировано только в международном соглашении между государствами.