Какие шансы что эта расписка будет иметь юридическую силу (без заверения нотариуса)

Здравствуйте. Попал в ДТП, я потерпевшее лицо. Машина не на ходу.У виновника нет страховки. Жду справку из ГАИ.

Виновник "на словах" обещает возместить ущерб, но пока этого не делает. Могу ли я не делая независимою автоэкспертизу договориться с ним в формате мирового соглашения , где он напишет расписку что должен мне определенную сумму денег (мы с ним условно эту сумму посчитали) допусти до назначенной даты. Расписка будет рукописная в свободной форме. Вопрос- в случае, если он на указанную дату деньги так и не переведет , могу ли я подать в суд с требованием взыскать сумму в расписке, приложив справку с гаи,фотографии и расписку? какие шансы что эта расписка будет иметь юридическую силу (без заверения нотариуса)

, Сергей, г. Красногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
какие шансы что эта расписка будет иметь юридическую силу (без заверения нотариуса)

 Добрый день!

 Такая расписка  может быть составлена в простой письменной форме, и нотариального удостоверения не требует.

 Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Но всё-таки я рекомендовал бы Вам сделать оценку причиненного ущерба, т.к. выданная расписка может быть оспорена в судебном порядке по основаниям, предусмотренным для оспаривания сделок, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ.

И если у Вас других доказательств размера причиненного ущерба не будет, а суд признает расписку недействительной, то доказать размер ущерба вряд ли получится  только по фотографиям.

В тексте расписки укажите полные данные виновного водителя, в том числе, и паспортные данные, и место регистрации и фактического жительства, а также укажите, на основании чего возникло денежное обязательство -  возмещение ущерба, причиненного в результате ДТП такого-то числа по такому-то адресу.

А расходы на оценку ущерба/экспертизу также включите в сумму возмещения причинителем вреда.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

 Да, расписка от руки имеет полную юридическую силу в и является доказательством займа, приравниваясь к договору (ст. 808 ГК РФ), но для максимальной защиты ее нужно правильно составить.

Не забудьте в расписке указать полностью ФИО и паспортные данные лица, дающего расписку и свои данные, а также указать сумму долга и дату ее возврата.

Желательно написать расписку от руки, но и напечатанная форма этого документа имеет юридическую силу, главное полностью написать от руки ФИО  поставить подпись

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Согласно ст. 161 и ст. 421 ГК РФ, граждане свободны в заключении договора и могут зафиксировать свои обязательства в простой письменной форме. Расписка, в которой виновник признает вину и обязуется выплатить конкретную сумму, судом принимается как договор займа или соглашение о добровольном возмещении вреда

могу ли я подать в суд с требованием взыскать сумму в расписке, приложив справку с гаи, фотографии и расписку?

 Да, можете.
Нотариальное заверение по закону не обязательно.

В суде она будет являться основным доказательством признания долга.

Сергей, главное, чтоб в расписке были все паспортные данные этого лица, это важно!

Также укажите в ней обстоятельства дтп,  сумму котораая  является возмещением вреда за ДТП (дата, место, марки авто, госзнаки).

Обязательно пропишите что  «свою вину в ДТП признаю в полном объеме» и  «обязуюсь выплатить денежные средства в размере [сумма цифрами и прописью] в срок до [дата]».

И в конце — собственноручная подпись с расшифровкой (фамилия рядом с подписью).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я не делая независимою автоэкспертизу договориться с ним в формате мирового соглашения, где он напишет расписку что должен мне определенную сумму денег (мы с ним условно эту сумму посчитали) допусти до назначенной даты. Расписка будет рукописная в свободной форме.

 да, можно. Данная расписка не требует нотариального удостверения. Досточно простой письменной формы.

Вопрос- в случае, если он на указанную дату деньги так и не переведет, могу ли я подать в суд с требованием взыскать сумму в расписке, приложив справку с гаи, фотографии и расписку? какие шансы что эта расписка будет иметь юридическую силу (без заверения нотариуса)

расписка будет иметь юридиечскую силу. Главное указать точно обоих лиц, должника и Вас, их данные(паспортные полные), а также указать из чего позникает обязательство по оплате. Ст. 1064 ГК РФ

Можете и расходы на экспертизу, например, туда включить.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Виновник «на словах» обещает возместить ущерб, но пока этого не делает.

Ну это плохо. Пусть расписку пишет тогда, собственноручно, что должен сумму денег Вам, дату, подпись ставить, расшифровку всех сумму, подписи, а то судебный процессы у нас на несколько лет могут растянуться.

Далее продолжу.

По общему правилу, в Вашей ситуации, согласно ст. 1064 ГК РФ, виновник ДТП обязан возместить причинённый ущерб в полном объёме, у него нет страховки, увы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Если виновник на словах согласен выплатить сумму, и Вы с ним договорились о размере компенсации, Вы вправе оформить это соглашение в виде простой письменной расписки без нотариального заверения.

Такая расписка, составленная в свободной форме, будет являться доказательством признания долга и обязательства по выплате определённой суммы к конкретной дате.

В любом случае — это надлежащее письменное доказательство по делу.

В случае неисполнения обязательства, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании указанной в расписке суммы, приложив к иску саму расписку, фотографии повреждений и иные подтверждающие документы.

Расписка, написанная от руки, имеет юридическую силу, если в ней указаны ФИО сторон, сумма, обязательство выплатить, срок и подпись должника.

Нотариальное удостоверение не требуется, поскольку ГК РФ предусматривает простую письменную форму для долговых обязательств между гражданами.

Рекомендую в расписке максимально подробно указать обстоятельства ДТП, сумму, срок выплаты и основания возникновения долга.

В случае неисполнения обязательства шансы на взыскание по расписке высоки, если она составлена корректно.

С уважением!