Мне полагается отпуск перед декретным отпуском?

Здравствуйте. В декретный отпуск срок 13 февраля 2026 . Хочу перед декретным взять ежегодный оплачиваемый отпуск. На работу принята с 1 августа 2014 года . В 2025 году ушла в отпуск с 1 июля по 5 августа. Мне полагается отпуск перед декретным отпуском?

, Заира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Есть статья 260 Трудового Кодекса РФ, в которой говорится:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Всего доброго!