Доплаты и ставки

Работник работает по основной должности + получает 50% доплаты за другую должность и сейчас хочет еще работать и получать 60% доплаты за отсутствующего сотрудника - возможно ли такое? Не будет ли это нарушение ТК РФ?

, Елена, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Каких-то ограничений я не вижу.

Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Ответ зависит от того, работает ли работник за 50 или 60% по совместительству или это совмещение, расширение зоны обслуживания и т.д. Если последнее — то возможно, т.к.выполняет работу в  основное рабочее время. Если имеет место совместительство — работа в нерабочее время, то возможно не более 4 часов в день. Если обе доплаты за совмещение или  одна доплата за совмещение, другая за совместительство, возможно. Если обе -совместительство — то можно но не более 4 часов в день.