Здравствуйте, отдавал автомобильный диск на правку в шиномонтаж, была объявлена цена 2800

здравствуйте, отдавал автомобильный диск на правку в шиномонтаж, была объявлена цена 2800. В итоге мастер не смог выправить диск, в случае чего он лопнул с двух сторон. О том, что может такое произойти я не был уведомлен. В связи со сваркой цена выросла до 3700 руб. Есть фото диска до, что свидетельствует о том, что трещины не было. Подскажите, как можно возместить ущерб. Есть чек об оплате и видео разговора на месте

, Никита, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По Закону о защите прав потребителей (статьи 7, 39, 40), вы вправе требовать полного возмещения ущерба — это возврат 3700 рублей плюс компенсация за испорченный диск (его рыночную стоимость). У вас сильные доказательства: фото «до», чек и видео.

Сначала напишите претензию в шиномонтаж (описание проблемы, требования, копии доказательств) — отправьте заказным письмом с уведомлением и описью или вручите под роспись. Если не ответят в 10 дней или откажут, обращайтесь в Роспотребнадзор  или суд (госпошлина не платится для сумм до 1 млн руб.)

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) Когда именно произошел инцидент (чтобы проверить сроки подачи претензии)? 2) Оценочная стоимость диска (для расчета компенсации)? Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Никита!

Да, можно возместить. Вам некачественно было оказана услуга. И не была предоставлена информация.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Вы имеете право на возмещение ущерба, причинённого некачественно оказанной услугой, в соответствии со ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если в ходе правки диск был повреждён до состояния трещины, и вы не были предупреждены о риске разрушения, это нарушение.

Исполнитель обязан был:

– либо информировать вас о рисках до начала работы (письменно или хотя бы устно, с подтверждением);

– либо при невозможности выполнить работу без повреждения — отказаться от её исполнения.

Раз повреждение произошло именно в процессе выполнения работы, а до этого диск был целым (у вас есть фото до, видео общения, чек), вы можете потребовать:

– компенсацию ущерба (стоимости нового диска или рыночной стоимости испорченного),

– возврат всей суммы, уплаченной за «услугу» (поскольку она не выполнена должным образом),

– при необходимости — компенсацию морального вреда (по решению суда).

Для начала рекомендую подать письменную претензию в шиномонтаж (в 2 экз., с подписью о получении или заказным письмом). В ней потребуйте:

– возврат 3700 руб.;

– компенсацию стоимости испорченного диска (укажите цену или приложите ссылку/оценку);

– укажите срок ответа — 10 дней;

– укажите, что в случае отказа или игнорирования обратитесь в суд.

Если ответа не последует, можно смело подавать иск в суд по месту своего жительства или по месту нахождения исполнителя. Госпошлина не платится — вы как потребитель освобождены от неё (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

Могу помочь подготовить претензию и иск — это повысит шансы на быстрое возмещение ущерба.

Подскажите, пожалуйста, сохранилось ли название или ИП шиномонтажа на чеке? Это важно для обращения.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!