8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Увольнение при долге компании

Добрый день.

Написал заявление на увольнение по собственному желанию,

директор по персоналу отказывается увольнять тк у меня есть долг компании и пока я не выплачу всю сумму меня не уволят.

Расписка написана но никем не заверенна, и свидетелей не было.

Прав ли работадатель?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, расторгнуть в Вами договор они обязаны, от этого им никуда не деться, а вот насчет расписке это уже отдельный вопрос, посмотреть ее можно?

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет к сожалению не могу, расписка только у работодателя

Нет к сожалению не могу, расписка только у работодателя

Вы хотя бы помните что в расписке, коллеги правильно добавили про процедуру увольнения, если не захотели принять заявление по хорошему и все быстро оформить, то действительно у Вас только один вариант, подготовить данное заявление и послать по почте ценным письмом с описью вложения, а еще лучше через ЕМS почта России(быстрее доходит, хоть и дороже) как следствие у Вас на руках будут доказательства того, что Вы уведомили работодателя об расторжении трудового договора в установленные сроки и сможете спокойно не выйти на работу через две недели после получения уведомления о том, что работодатель получил данное уведомление.При этом у Вас возникнет право требования от работодателя трудовой книжки, полного расчета. Насчет расписки, пусть работодатель подает иск в суд, если расписка действительно составлена правильно, то выиграть суд он сможет, но может там есть какие то ошибки за которые в судебном заседании можно будет Вам успешно зацепиться…


0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита.

Действия работодателя не правомерны, даже если у Вас есть долг. Вы можете написать заявление об увольнении и зарегистрировать его у секретаря, чтобы у Вас были доказательства того, что заявление Вы подавали. Если зарегистрировать не получится, то направьте заявление почтой с уведомлением и описью вложения. В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Отсчитайте две недели и можете не  выходить на работу. Работодатель в день увольнения обязан выдать трудовую и и произвести расчет. Долг, с которым Вы не согласны, работодатель может требовать только через суд.

0
0
0
0

я заранее извиняюсь что такой некомпетентый в таких вопросах а если есть свидетели моего написания заявления? или всё таки придётся переписывать и отправлять почтой?

Никита

Придется переписывать заявление и подавать снова.

0
0
0
0
Сергей Еркаев
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Никита! Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ 

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, действия работодателя незаконны, советую обратиться в труд.инспекцию по данному поводу. Что касается долгов, работодатель имеет право обратиться в суд. Но расторгнуть с Вами трудовой договор обязан

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как быть если работодатель просто порвёт это заявление? Если есть свидетели то что я писал

Ася Геннадьевна Годок
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

директор по персоналу отказывается увольнять тк у меня есть долг компании и пока я не выплачу всю сумму меня не уволят.

Никита

Не имеет права… Вы заявление написали? Второй экземпляр с отметкой есть? 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Что касается расписки — пусть обращается в судебном порядке за взысканием долга… но уволить обязаны!

0
0
0
0

а как быть если работодатель просто порвёт это заявление?

Никита

Если нет второго экземпляра с отметкой — отправляйте почтой заказным с уведомлением и описью! Это будет подтверждением Вашего желания прекратить трудовые отношения по собственному желанию.

А дальше если работодатель захочет взыскать с Вас денежные средства — пусть идёт в суд с распиской… а уволить Вас и рассчитать в день увольнения — это его обязанность по ТК РФ… В противном случае Вы можете на него в ГИТ написать жалобу...

1
0
1
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

я заранее извиняюсь что такой некомпетентый в таких вопросах

а если есть свидетели моего написания заявления? или всё таки придётся переписывать и отправлять почтой?

Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Никита! Ваша информация неточна. О каком долге идет речь? Если Вы являетесь материально ответственным лицом и с Вами был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, тогда по результатам ревизии или инвентаризации можно говорить о Вашей обязанности возместить недостачу материальных ценностей или денежных средств. Никакие расписки в этом случае законодательством не предусмотрены. Но в любом случае при Вашем желании уволиться по собственному желанию работодатель не вправе Вам препятствовать. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет
право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока
начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника
об увольнении. Вы должны подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию, при этом изготовьте два экземпляра заявления и на втором экземпляре заявления должна быть отметка о получении работодателем заявления. Если в организации заявление откажутся принимать, то направьте заявление заказным письмом с описью вложения и с уведомлением или телеграммой с уведомлением. Отработайте две недели и не выходите на работу. Однако следует иметь в виду, что согласно ст.232 ТК РФ расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за
собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. Согласно ст.248 ТК РФ если работник не согласен добровольно возместить ущерб, то работодатель обращается в суд. Однако, если Вы не являетесь материально-ответственным лицом, то Вы за причиненный ущерб несете материальную ответственность в
пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ). Если работодатель после Вашего невыхода на работу не отдаст Вам трудовую книжку и не произведет окончательного расчета, то Вы вправе обратиться в Гострудинспекцию, прокуратуру или суд. За все время хранения трудовой книжки работодатель обязан будет выплатить Вам средний заработок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я оплатила судебные расходы в тот же день, как мне их выдали, сообщила об этом в Управляющую жилищную компанию
Здравствуйте! Я оплатила судебные расходы в тот же день, как мне их выдали, сообщила об этом в Управляющую жилищную компанию (они и выставили счет), но компания не передала эту информацию в ФССП, по итогу мне назначили Исполнительный сбор 1000₽, хотя я все оплатила вовремя, и сбор начислен по вине УК. Но они меня даже не слушают и говорят, что я обязана все оплатить, подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы добиться справедливости?
, вопрос №3944745, Мари, г. Москва
Семейное право
На момент 2018 года долг не был возвращен
Добрый день! Примерно в 2017 году, гражданин взял в долг у моего родного брата 100 000 руб. На момент 2018 года долг не был возвращен. Т.к. мой брат живет далеко, то было принято решение получить от должника расписку, что он берет деньги у меня (фото прилагается). на май 2019 год долг не был возвращен. Поэтому было заключено соглашение о рассрочке долга ( фото прилагается). Частично долг возвращался, но в 2020 году из-за Ковида должник попросил приостановить выплату на некоторое время. Соглашение о приостановление заключено не было. После должник перестал вообще выплачивать. Вся переписка велась с должником моим братом. Так он кормил "завтраками" и прошло много время. На данный момент, у меня возник вопрос, а можно ли сейчас что-то сделать, чтобы взыскать с должника деньги? Что посоветуете? Услышал случайно, если написать должнику в сообщении об этой ситуации, расписать ему, и, если он подтвердит, что должен, то можно заверить переписку у нотариуса и вновь возобновить дело. Так ли?
, вопрос №3944277, Никита, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сокращения нет, сказали эту ставку переводят в операционную деятельность, и если я не хочу оставаться в компании и переходить на другую должность, то увольнение по собственному
Добрый день! Работаю в организации. Позвонил директор предложил перевести меня на другую вакансию, так как по моей нынешней вакансии нет работы. Сокращения нет, сказали эту ставку переводят в операционную деятельность, и если я не хочу оставаться в компании и переходить на другую должность, то увольнение по собственному. Если решаю остаться на этой должности, то зарплата будет минимальнкая, хотя в договоре прописан оклад и ежемесячная премия, точная сумма. Если я все таки не хочу на другую должность и моя ставка не сокращается, можно ли расторгнуть договор по соглашению сторон и получить выплаты?
, вопрос №3944191, Анна, г. Курск
Гражданское право
Управляющая компания подала в суд за долги ЖКХ, о решении суда я узнала спустя 6 месяцев когда пришло уведомление от приставов
Управляющая компания подала в суд за долги ЖКХ, о решении суда я узнала спустя 6 месяцев когда пришло уведомление от приставов. Также управляющая компания не заключала с нашим домом ни каких договоров
, вопрос №3943946, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Проверить текст NDA и правильность формулировки компании, выступающей от группы компаний
проверить текст NDA и правильность формулировки компании, выступающей от группы компаний
, вопрос №3943995, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2014