Прежде мы с потерпевшим пожали руки, он сказал все нормально заявление не будет

Здравствуйте я в пятницу отмечал с друзьями мою пенсию я являюсь ветераном боевых действий был на сво. В четверг получил первую пенсию. Я был в баре с друзьями потом мы поехали в другой бар зашли туда. И сразу же до меня докопался большой мужик который не успокаивается и вытаскивает меня наружу со словами выйдим один на один. Я понял что я с ним не справлюсь у меня была в руке бутылка от пива. Я находясь на улице когда он напал на меня ударил его по голове около трёх раз. Он успокоился, у него шла кровь я попросил девушку чтобы она вызвала скорую. Скорая оказала ему помощь я понимал что приедет полиция потому я отправился домой. Прежде мы с потерпевшим пожали руки, он сказал все нормально заявление не будет. В понедельник меня вызвали в полицию показали видео изъятое в баре. Полицейский сказал чтобы я написал явку с повинной и так как пострадавший не напишет заявление и претензий нет. Мне за сам факт что я его ударил бутылкой мне дадут штраф. Так ли это или стоит готовиться к худшему.

, Николай, г. Уфа
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Из-за факта, что вы использовали предмет (бутылка) в качестве орудия нападения, это может быть квалифицировано как более серьезное преступление, нежели «потасовка».

Если вы написали явку с повинной и при этом пострадавший отказался от претензий, это может смягчить вашу ответственность, однако возможность штрафа либо уголовной ответственности все еще остается.

Рекомендации

Обратитесь к адвокату — этот шаг очень важен, поскольку специалист сможет оценить вашу ситуацию более глубоко и помочь с защитой.

Подготовьте доказательства — документы подтверждающие вашу реабилитацию (ветеран боевых действий) и всю информацию о происходящем.

Сотрудничайте с полицией — если у вас есть возможность обрисовать ситуацию с таких позиций, как самооборона, это также стоит обсудить с вашим адвокатом.