Почему меня заставляют выходить на работу на 1 день?
Здравствуйте. Я работаю официально балетмейстером детском театре. В июле 2022 года я брала оплачиваемый отпуск на 28 дней, потом в августе взяла отпуск за свой счёт. С сентября по середину ноября я работа на подставки (были больничные несколько раз). 20 ноября 2022 года я вышла в отпуск по БиР. В январе 2023 года родила и после окончания по БиР взяла отпуск по уходу за ребенком сначала до 1,5 лет, потом сразу до 3-лет. 15 января 2026 ребенку исполняется 3-года. Я сейчас на 5-м месяце беременности (справка есть и стою на учёте). 16 января 2026 я как бы должна выйти на работу. Но я хочу взять оплачиваемый отпуск (28 дней) перед новым декретом, который начнется 16 февраля 2026.
Имею ли я право на этот оплачиваемый отпуск в 2026 перед новым декретным отпуском? И на работе мне сказали, что я обязана выйти 16-го января, а там они разберутся. Я спросила, что значит "разберутся", мне ответили "Вы выходите на работу и напишите заявление на отпуск". Разве я не могу заранее написать заявление на отпуск? Почему меня заставляют выходить на работу на 1 день?
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов трудового законодательства.
Право на отпуск: Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который не зависит от вашего декретного отпуска. Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на отпуск за рабочий год, который не был использован, и вы можете взять его до выхода в новый декретный отпуск.
Выход на работу: Работодатель не имеет права заставить вас выходить на работу, если вы планируете взять отпуск. Вы можете заранее написать заявление на отпуск, указав желаемые даты.
Заявление на отпуск: Вы можете подать заявление на отпуск заранее, и работодатель обязан его рассмотреть. Выходить на работу на один день без необходимости не требуется.
Ваш отпуск был запланирован в графике отпусков работодателя? График отпусков формируется заблаговременно.