Здравствуйте!
Согласно статье 684 Гражданского кодекса РФ, наймодатель обязан предложить нанимателю заключить новый договор не позднее, чем за три месяца до истечения срока старого.
Если наймодатель не выполнил эту обязанность, а наниматель не отказался от продления договора, то он считается продлённым на тех же условиях и на тот же срок.
Наниматель, в свою очередь, также может проявить инициативу и в те же сроки уведомить собственника о желании и дальше снимать жильё. С юридической точки зрения самое верное решение — письменное уведомление.