Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли оспорить решение мирового судьи о взыскании задолженности за ЖКУ, если нам никаких уведомлений о судебном процессе не пришло?

Добрый вечер. уважаемые юристы! Прошу помощи по следующему вопросу.

14.10.2015 состоялось открытое заседание мирового по делу о взыскании долга за жку. Мы не явились, т.к. нам никаких извещений из суда не приходило. 14.10. суд перенесен на 29.10.2015 - мы не явились по тем же обстоятельствам. Но на этот раз суд на основании п.3 ст. 167 ГПК РФ определила рассматривать дело без ответчиков, признав нашу неявку неуважительной. далее, 30.10. 2015 они отправляют нам это решение, опять нам никаких писем и извещений не приходит. Иск истцу удовлетворяет. Дело вступает в законную силу 01.12.2015. А исполнительный лист истцам выдают 09.11.2015, т.е.ранее чем вступило в законную силу. Узнали обо всем от сообщений от приставов 13.02.2015 года, т.е. сроки уже все пропущены. Неявка признана неуважительной, но никаких тому подтверждений нет в деле, только неполученные письма и пустые почтовые уведомления. У нас есть достаточные основания, чтобы оспорить этот иск. Правомерно ли суд признал нашу неявку неуважительной? И есть ли шансы, что примут апелляционную жалобу и ходатайство о продлении сроков? Повторюсь. что сроки пропущены (это почти 2 месяца). На что обратить внимание, чтобы апелляционную жалобу приняли к производству? Прошу Вас подскажите, заранее благодарю вас!

15 Февраля 2016, 19:04, вопрос №479267 Тамара, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сашина Элеонора

    Во-первых, обратитесь в Ваше почтовое отделение. Исходя из Ваших утверждений, виновата доставка. Тогда в ящике должны быть извещения. Исправен ли ящик? Если нет, составьте акт, там же, на почте. В общем, начать надо оттуда. С ответом почты, если он Вас устроит, или без оного, на апелляцию Вы всё равно имеете полное право, разумеется, с ходатайством о восстановлении сроков. На что обратить внимание? На правильную сумму оплаты госпошлины — статья 333.19 Налогового кодекса РФ.
    Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным
    Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

    15 Февраля 2016, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats