8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить решение мирового судьи о взыскании задолженности за ЖКУ, если нам никаких уведомлений о судебном процессе не пришло?

Добрый вечер. уважаемые юристы! Прошу помощи по следующему вопросу.

14.10.2015 состоялось открытое заседание мирового по делу о взыскании долга за жку. Мы не явились, т.к. нам никаких извещений из суда не приходило. 14.10. суд перенесен на 29.10.2015 - мы не явились по тем же обстоятельствам. Но на этот раз суд на основании п.3 ст. 167 ГПК РФ определила рассматривать дело без ответчиков, признав нашу неявку неуважительной. далее, 30.10. 2015 они отправляют нам это решение, опять нам никаких писем и извещений не приходит. Иск истцу удовлетворяет. Дело вступает в законную силу 01.12.2015. А исполнительный лист истцам выдают 09.11.2015, т.е.ранее чем вступило в законную силу. Узнали обо всем от сообщений от приставов 13.02.2015 года, т.е. сроки уже все пропущены. Неявка признана неуважительной, но никаких тому подтверждений нет в деле, только неполученные письма и пустые почтовые уведомления. У нас есть достаточные основания, чтобы оспорить этот иск. Правомерно ли суд признал нашу неявку неуважительной? И есть ли шансы, что примут апелляционную жалобу и ходатайство о продлении сроков? Повторюсь. что сроки пропущены (это почти 2 месяца). На что обратить внимание, чтобы апелляционную жалобу приняли к производству? Прошу Вас подскажите, заранее благодарю вас!

Показать полностью
, Тамара, г. Архангельск
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Во-первых, обратитесь в Ваше почтовое отделение. Исходя из Ваших утверждений, виновата доставка. Тогда в ящике должны быть извещения. Исправен ли ящик? Если нет, составьте акт, там же, на почте. В общем, начать надо оттуда. С ответом почты, если он Вас устроит, или без оного, на апелляцию Вы всё равно имеете полное право, разумеется, с ходатайством о восстановлении сроков. На что обратить внимание? На правильную сумму оплаты госпошлины — статья 333.19 Налогового кодекса РФ.
Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным
Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016