Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Квартирый вопрос

Добрый день вот такая ситуация подскажите как поступить:я работал, жена никогда не работала, супругами по закону не являемся, являемся сожителями купил квартиру , собстенником является она, имеет двух несовершеннолетних общих детей, могу лия претендовать на долю в данной квартире

18 Июня 2014, 18:22, вопрос №479215 Владимир, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Владимир. Нет не можете. Вы по сути сожители, имущество приобретено на ее имя, значит она собственник. Мне одно не понять «нахрена» вы сделали ее собственником

    18 Июня 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы думаете через суд у меня не получится доказать, что квартиру кили я , я тогда официально работал, а она нет. и у меня есть кча свидетелей которые подтвердят, чтоя с ней сожительствую больше 18 лет

    18 Июня 2014, 19:00
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир! У Вас имеется шанс в судебном порядке и при наличии свидетелей, которые дадут показания, что проживали совместно N количество времени, вели совместное хозяйство, все таки доказать, что квартира была приобретена Вами совместно. Естественно, Ваша большая ошибка, что сразу не оформили квартиру в долевую собственность: всегда хочется верить в лучшее. Всего Вам хорошего.

    18 Июня 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В судебном порядке только и сможете, тем более что вы прожили столько лет  вместе.

    18 Июня 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а из 100 процентов каков шанс высудить долю?

    18 Июня 2014, 19:13
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    При хорошем адвокате или юристе шанс всегда есть. Ищите человека который специализируется по такой категории дела.

    18 Июня 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Владимир.

    Вам необходимо доказать факт оплаты квартиры вашими личными деньгами. Это даст вам реальный шанс спасти ситуацию. Но это довольно сложно.

    Удачи вам.

    18 Июня 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а почему проблематочно то? Она НИКОГДА не работала, мы живем с ней более 18 лет у нас 2 н/л ребенка, я работал, теперь на пенсии по выслуге лет. Конечно квартплату я платил, деньги ведь я зарабатывал

    18 Июня 2014, 19:23
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Необходимо будет доказать факт что именно вы скопили деньги, доказать существование этой суммы, доказать, что именно этими деньгами оплатили квартиру. И еще объяснить судье почему оформили ее не на свое имя.

    18 Июня 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а свидетелями могут быть граждане у которых я покупал квартиру?деньги я им передавал. А почему ее собственником сделал? а вот хрен меня знает)))))

    18 Июня 2014, 19:28
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    К сожалению, свидетельских показаний тут, скорее всего, будет недостаточно. Там надо показать движение денежных средств. В идеале — платежи через банк. 

    А почему ее собственником сделал? а вот хрен меня знает)))))

    С этим в суд идти можно, но мало продуктивно, к сожалению. Зато правда..........



    18 Июня 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Владимир! Обратитесь к хорошему адвокату, возьмите справки, что работали, что у нее отсутствовали личные денежные средства для покупки квартиры… Понимаю, что совет бесплатный ничего не стоит, но тем не менее: сами Вы не справитесь.  Когда выйдете в судебное заседание, поймете. 

    18 Июня 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Владимир,

    Обратитесь к хорошему адвокату, возьмите справки, что работали, что у нее отсутствовали личные денежные средства для покупки квартиры… Понимаю, что совет бесплатный ничего не стоит, но тем не менее: сами Вы не справитесь.

    Даниленко Вера

    Я полностью согласен с коллегой. Дело сложное. Сами не справитесь, навредите только.

    18 Июня 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    всем спасибо! буду побывать!

    18 Июня 2014, 19:38
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Адвокат поможет собрать необходимую доказательную базу. Покупатель это хорошо, но докажет ли он, откуда взялись деньги на покупку квартиры? Что от ответит? и т.д.

    18 Июня 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а она то где их взять могла, не работая ни дня?

    18 Июня 2014, 20:18
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Адвокат поможет собрать необходимую доказательную базу. Покупатель это хорошо, но докажет ли он, откуда взялись деньги на покупку квартиры? Что он ответит? и т.д. Он с вами не проживал, совместное хозяйство не вел...

    18 Июня 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Иметь квартиру, получить наследство… ст. 56  ГПК: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Удачи Вам.

    18 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats