Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Правило внутреннего распорядка на производстве

мы ремонтники-подрядчики работаем на предприятии ГРЭС.Наш начальник участка напечатал приказ об отмене перерывов во время рабочей смены ( с 10-00 до 10-15 и с 15-00 до 15-15 ч.). Уполномочен ли он выполнять такие санкции ? Обеденный перерыв у нас с 11-30 до 12-30ч.

18 Июня 2014, 17:28, вопрос №479156 Алексей, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тихонов Андрей

    В соответствии с ТК РФ Вам обязаны предоставлять время для отдыха в течении рабочего дня, дополнительный отдых может быть регламентирован внутренними локальными актами, в силу чего такие перерывы (дополнительные) не являются обязательными для работодателя.Рекомендую обратиться за соответствующим разъяснением в инспекцию труда или прокуратуру, так как необходимо знать, чем были установлены дополнительные перерывы  

    18 Июня 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петренко Нина

    Здравствуйте Алексей! К сожалению особо порадовать вас нечем. Согласно ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
    Так же согласно ст. 109 ТК РФ На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (т.е. локальные акты). Таким образом обеденный перерыв вам в любом случае положен от 30 минут до 2-х часов, а вот технические перерывы — на усмотрение работодателя, соответственно назначать и отменять их это его право. Я, к сожалению, не знаю какой у вас характер работы, но единственное за что можно зацепиться это ст. 109 абз.2 Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников. Но опять же, какой продолжительности и сколько — на усмотрение работодателя, главное чтобы были, а сколько — не важно.

    18 Июня 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats