Там указан номер телефона 8800., я соответственно туда звоню, мне говорят, назовите номер договора и ФИО, я говорю
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: Сегодня в почтовый ящик по месту прописки прислали письмо от микрозайма "Турбозайм" о просроченной задолженности. Я очень удивилась, я там ничего и никогда не брала, вообще впервые слышу об этой конторе. Письмо называется Досудебная претензия (требование), в нем указано, что я должна оплатить в 3-х дневный срок сумму долга. Там указан номер телефона 8800..... , я соответственно туда звоню, мне говорят, назовите номер договора и ФИО, я говорю. Да вы действительно брали у нас кредит от 03.10.2025 г. займ, оплатите просроченную задолженность. Я им объясняю, что я ничего не брала и никаких денег мне не поступало. Сотрудница называет последние 4 цифры телефона на который был взят займ. Этот номер телефона мой старый (он уже не обслуживается), но оформлен не на меня, я уже как 2 года сменила номер тел. Сотрудница говорит обращайтесь в полицию тогда, если вы ничего не брали.
Поговорив с ней, я набираю мой старый номер, абонент не отвечает. Дальнейшие мои действия, я заказала в Бюро кредитных историй свою кредитную историю, там действительно указан действующий кредит от 03.10.2025г. Турбозайм. Подскажите, что делать? Куда обращаться?
Здравствуйте!
Ваша ситуация указывает на возможное мошенничество: займ оформлен на ваши данные (прописка, старый номер) без вашего участия 03.10.2025, что видно в кредитной истории. Игнорируйте досудебную претензию «Турбозайм» — не платите и не общайтесь по их телефону, фиксируйте все разговоры (аудио/скрины). Срочно подайте заявление в полицию по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с кредитами) с копиями письма, выписки КИ и звонков.
Шаги для защиты
Опишите займ в БКИ как мошеннический через Госуслуги/сайт БКИ (справка по форме №2 для споров).
Обратитесь в суд за признанием сделки недействительной (ст. 168–169 ГК РФ) по месту прописки — иск госпошлина 3000 рублей., приложите доказательства (отсутствие денег, старый номер).
Проверьте Госуслуги/ЕБС на поддельные МФО; уведомите Турбозайм письменно (заказным с описью) об отказе от оплаты.