Уважаемая Анастасия, здравствуйте! Не ясно, решен ли Ваш вопрос, вы спросили в уточнениях
Договор подписан в ЭДО, оплаты не было. Если мы анулиркм договор в одетстороннкм порядке?
Дополню.
Согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,а именно положениям статьи 104, включение сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) возможно только в случае, если отношения между заказчиком и поставщиком возникли в рамках закупки, проведённой по процедурам, предусмотренным 44-ФЗ, то есть по итогам конкурентных процедур (тендер, аукцион, запрос котировок..)
Ссылка на НПА
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/
Если закупка осуществлялась без проведения тендера, например, по договору, заключённому напрямую (вне процедур, регламентированных 44-ФЗ), то основания для включения сведений о поставщике в РНП отсутствуют, поскольку такие отношения не подпадают под действие указанного закона.
В Вашем случае, если договор был заключён без проведения закупочной процедуры на электронной площадке, заказчик не вправе инициировать включение сведений о Вас в РНП, так как отсутствует сам факт участия в закупке в понимании 44-ФЗ.
Кроме того, если договор подписан, но оплата не произведена и поставка не осуществлена, стороны вправе расторгнуть договор по соглашению или в одностороннем порядке, если это предусмотрено условиями договора или ГК РФ.
Направление письма о невозможности поставки само по себе не является основанием для включения в РНП, если отношения не регулируются 44-ФЗ.
Рекомендую зафиксировать свою позицию письменно, ссылаясь на отсутствие процедуры по 44-ФЗ.
В случае неправомерного обращения заказчика в контролирующие органы, Вы вправе обжаловать такие действия в судебном порядке, что прямо предусмотрено частью 11 статьи 104 44-ФЗ.
11. Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе), содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи,могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.
С уважением, Дарья.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны выполняться в соответствии с условиями заключенного договора.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ договор может расторгнут или изменен по взимному соглашению сторон, или в судебном порядке.
В соответствии со ст. 452 ГК РФ Вы можете направить уведомление о расторжении договора (на прежних условиях, невозможности его исполнения при такой цене, цена на 1с изменилась)
или об изменении условий заключенного договора (указать срок для ответа в направленном уведомлении)
При отсутствии ответа, молчании, отказе от Вашего предложения о расторжении, изменении договора,
Вы можете обратиться в суд по истечении срока для ответа, или по истечении 30 дней
с иском о расторжении договора, или его изменении.