Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно оформить договор займа?

Добрый день!

Знакомый берет в долг на 2 месяца 1 млн.руб. Вопросы:

1. Как правильно оформить все документы и какие именно (договор займа, расписку, нужно/не нужно регистрировать в различных органов) чтобы это имело "силу".

2. Какие действия нужно будет предпринять, если через 2-3 мес. знакомый не захочет возвращать деньги. Как долго суд? Может ли суд признать его банкротом (у него есть официально только квартира, все остальное оформлено не на него, работает так же не официально) и он не выплатит сумму. Просьба также сообщить судебную практику по таким делам.

18 Июня 2014, 13:33, вопрос №478902 Дмитрий, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Дмитрий, добрый день.

    1. Как правильно оформить все документы и какие именно (договор займа, расписку, нужно/не нужно регистрировать в различных органов) чтобы это имело «силу».

    Дмитрий

    Оформляйте распиской. Регистрировать нигде не нужно. Обязательно указать все паспортные данные заёмщика и Ваши (ФИО, место регистрации, серия, номер, кем, когда выдано)… Указать срок — точную дату возврата (не «два месяца», а именно день, месяц и год). Очень желательно в момент передачи иметь пару свидетелей данной операции, которые так же должны расписаться на данной расписке, что видели момент передачи (их паспортные данные также указать!)

    ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.


    2. Какие действия нужно будет предпринять, если через 2-3 мес. знакомый не захочет возвращать деньги. Как долго суд? Может ли суд признать его банкротом (у него есть официально только квартира, все остальное оформлено не на него, работает так же не официально) и он не выплатит сумму. Просьба также сообщить судебную практику по таким делам.

    Дмитрий

    Если не захочет возвращать — только  в суд! Свидетели, которые распишутся в расписке, будут основными подтверждающими лицами по делу. Срок рассмотрения и решения дела по существу,  зависит от загруженности суда. По общему правилу — месяц-два… Если соблюдёте все вышеперечисленное по оформлению — то шансы выиграть дело почти 100%… Однако, именно факт возврата средств по решению суда может затянуться на годы, т.к. решение суда будет передано приставам на исполнение, а там «не очень торопятся»...

    18 Июня 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Как правильно оформить все документы и какие именно (договор займа, расписку, нужно/не нужно регистрировать в различных органов) чтобы это имело «силу».

    Дмитрий

    Вам необходимо оформить договор займа и к нему должна быть оформлена расписка в получении денежных средств от Займодавца (Вас.)

    регистрировать договор займа нигде не нужно (простая письменная форма), также расписка в простой письменной форме с указание всех паспортных данных Ваших, Должника, суммы и ссылку на договор займа, заключенный между Вами.

     2.  Действия:

    — отправить заказное письмо с описью о вложении с требованием возврата денежной суммы.

    — подать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору займа.

    ( срок на данную процедуру: около 3 месяцев до момента вступления решения суда в законную силу (при условии того факта, что Должник не будет затягивать решение апелляционной инстанцией), в случае апелляции - максимально около 5 месяцев).

    — получить исполнительный лист по которому будет возбуждено исполнительное производство.

    НО: получение исполнительного листа не гарантирует возврата денежных средств (если с него нечего взять), максимальная мера: ограничение выезда и арест имущества в квартире.

    Вывод: судебная практика по взысканию денежных средств будет полностью на Вашей стороне, но не гарантирует получение денег.

    Совет:

    Давайте деньги с под залог квартиры ( в регистрацией залога в Росреестре).

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна 

    18 Июня 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! В договоре займа, который может быть как процентным, так и нет, точно указываете Заемщика и Займодателя (ФИО, паспортные данные, место жительства), сумму займа, порядок выплаты и возврата (с указанием точных дат, пусть даже в виде приложений — графиков).

    В самом договоре Заемщик расписывается или делает собственноручно запись о получении денежных средств.

    Договор займе, естественно, составляете в письменной форме. Обязательной регистрации нигде не подлежит. По взаимному соглашению можете удостоверить у нотариуса.

    При не возврате суммы займа (части) Займодавец направляет соотвествующую претензию и далее обращение в суд общей юрисдикции либо в мировой суд (в зависимости от суммы иска).

    Касательно, возможностей возврата суммы займа, сразу обращу Ваше внимание: просто надо всегда серьезно думать, кому давать и сколько...

     

    18 Июня 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Что касается судебной практики… смотрите в файле

    • Р Е Ш Е Н И Е по расписке.doc
    18 Июня 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий!

    1. Как правильно оформить все документы и какие именно (договор займа, расписку, нужно/не нужно регистрировать в различных органов) чтобы это имело «силу».

    Дмитрий

    В принципе будет достаточно только расписки, но с учетом суммы будет лучше, если Вы также заключить договор займа, где укажите все условия правоотношений:

    Статья 808 ГК РФ Форма договора займа

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    2. Какие действия нужно будет предпринять, если через 2-3 мес. знакомый не захочет возвращать деньги. Как долго суд? Может ли суд признать его банкротом (у него есть официально только квартира, все остальное оформлено не на него, работает так же не официально) и он не выплатит сумму. Просьба также сообщить судебную практику по таким делам.

    Дмитрий

    Да, будет суд. По времени — может 3-4 месяца, но срок может сильно отличаться в зависимости от загруженности суда. Если он не ИП, то признать его банкротом нельзя. По поводу практики — долг однозначно взыщут в Вашу пользу, проверено на личном опыте — проблем не будет, но вот дальше могут быть проблемы — на стадии исполнительного производства. Поскольку все имущество записано не на него, то принудительно исполнить решение суда будет очень проблематично, я бы на Вашем месте задумался о безопасности выдачи подобной суммы и при данных обстоятельствах.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    18 Июня 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    1. Как правильно оформить все документы и какие именно (договор займа, расписку, нужно/не нужно регистрировать в различных органов) чтобы это имело «силу».

    Дмитрий

    Статья 807 ГК РФ. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

    2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

    П. 1 ст. 808 ГК РФ, установлено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Несоблюдение данного положения в соответствии со ст. 168 ГК РФ влечет недействительность договора — сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. По желанию сторон и для дополнительной защиты своих интересов, договор займа можно заверить у нотариуса, хотя закон и обязывает это делать.

    В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика. 

    2. Какие действия нужно будет предпринять, если через 2-3 мес. знакомый не захочет возвращать деньги. Как долго суд? Может ли суд признать его банкротом (у него есть официально только квартира, все остальное оформлено не на него, работает так же не официально) и он не выплатит сумму. Просьба также сообщить судебную практику по таким делам.

    Дмитрий

    Порядок возврата денежных средств по договору займа определен ст. 810 ГК РФ. В соответствии с указанной статьей, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. 

    В случае, если заемщик не возвращает денежные средства по договору займа, то займодавец вправе обратиться в суд с иском к заемщику о взыскании денежных средств по договору займа. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).

    Последствия неисполнения заемщиком своих обязательств по договору займа определены ст. 811 ГК РФ. По умолчанию, то есть, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена до дня ее возврата займодавцу.

    В соответствии с п. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Дальнейшие действия по взысканию денежных средств с должника и их возврату кредитору осуществляются судебными приставами-исполнителями.


    18 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дмитрий!

    Договор займа можно составить отдельно, можно просто оформить расписку в которой нужно указать: кто брал, у кого, какую сумму и на какой срок. Договор займа можно заверить у нотариуса, для большей убедительности. Нотариальное заверение не обязательно, как и сам договор. Главное расписка. Суд длится как правило, несколько месяцев (3-6). Может быть еще и апелляция, еще 2-3 месяца. После апелляции, деньги можно будет взыскивать через приставов. Это тоже может занять длительное время. Банкротом физическое лицо не признают, только индивидуального предпринимателя или юридическое лицо. Судебная практика по взысканию денег по расписке, как правило положительная, тут волноваться особенно не о чем, главное точно и правильно написать расписку. Проблемы могут быть при взыскании денег, особенно если у Вашего будущего должника нет официальной работы и нет имущества.

    18 Июня 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Вам необходимо оформить договор займа, расписка не обязательна (п. 2, ст. 808 Гражданского кодекса РФ) в случае если вы договоре Вы укажите, что деньги переданы. Хоть договор займа и является реальным, т.е. считается заключенным только после передачи денежных средства, все равно указание на факт передачи денег будет не лишним. Обязательно заключайте договор и передавайте деньги при свидетелях, которые потом смогут подтвердить факт передачи денег в суде. Регистрировать договор займа не нужно, но Вы можете заверить его нотариально.

    П. 1, ст. 163 Гражданского кодекса РФ

    Нотариальное
    удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе
    наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется
    нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое
    нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

    Нотариальное удостоверение будет более весомым.

    Если должник не отдает деньги вопрос решается через суд. Минимум суд продлится 3 месяца. В основном проходит до полугода, но гарантировать сроки Вам никто не может. Не известно как поведет себя должник. Может он захочет оспорить свою подпись на договоре, может заболеет на долго… Суд дело долгое.

    Единственную квартиру у него не заберут за долги. Если у него нет официального заработка и имущества, давать в долг довольно опасно. Банкротом на данный момент можно признать только индивидуального предпринимателя.



    18 Июня 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Поскольку речь идет о довольно крупной сумме, я бы рекомендовал оформить Вам залог. Поскольку как указали коллеги Выше, даже выиграв судебное заседание и получив на руки исполнительный лист, еще не значит, что Вы вернете свои деньги.

    Другое дело залог.

    Статья 334 ГК РФ Понятие и основания возникновения залога
    1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. 

    В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

    Залогодержатель имеет право получить на тех же началах удовлетворение из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано, если только утрата или повреждение не произошли по причинам, за которые залогодержатель отвечает.

    По Залогу если должник не будет платить то Вы:

    — обращаетесь в суд с иском о взыскании долга по договору займа и обращении взыскания на заложенное имущество. Поскольку речь о квартире — это будет ипотека, Вы сможете обратить взыскание, даже если это единственное место жительства должника.

    — решение вступает в силу, Вы получаете исполнительный лист.

    — подаете исполнительный лист приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Приставы проводят розыск денег, если денег нет выставляют квартиру на торги. 

    — если никто не купил, назначают вторые торги. 

    В случае третьих торгов Вы забираете квартиру (долю квартиры равнозначную сумме долга) себе, в счет погашения долга.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    18 Июня 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Прикрепляю образцы обеих договоров и займа и залога. 

    Залог необходимо будет зарегистрировать в Регпалате.

    Статья 339 ГК РФ Договор о залоге, его форма и регистрация
    1. В договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество.
    2. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме.
    Стороны могут предусмотреть в договоре о залоге условия о порядке реализации по решению суда заложенного имущества и (или) о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
    Договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.


    3. Договор об ипотеке заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, и должен быть зарегистрирован в «порядке», установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом. Договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу «закона» и содержащий условие об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, должен заключаться путем составления одного документа, подписанного сторонами.
    4. Несоблюдение правил, содержащихся в «пунктах 2» и «3» настоящей статьи, влечет недействительность договора о залоге.
    5. Законом могут быть предусмотрены учет и (или) регистрация договоров о залоге и залогов в силу закона отдельных объектов движимого имущества.

    • Договор Займа.doc
    • Договор залога 11.doc
    18 Июня 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте!

      Договор займа является реальным, то есть считается заключенным с момента фактической передачи денежных средств (других вещей), а не с момента достижения согласия о передаче в будущем (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ). Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи им не получены или получены в меньшем количестве (п. 1ст. 812 ГК РФ). Поэтому займодавцу важно помимо договора иметь подтверждение фактического перечисления (передачи) денежных средств. Такими документами могут быть, например, расписка в получении денежных средств, платежное поручение, приходный кассовый ордер. На практике применяется еще один вариант: сам договор включает в себя пункт, в котором говорится, что стороны подтверждают передачу денежных средств при подписании или до подписания договора. Но у судов нет единого мнения о том, заменяет ли эта формулировка расписку. Некоторые суды считают, что наличие такого положения свидетельствует о включении расписки заемщика в получении суммы займав текст самого договора и подтверждает факт передачи и приема денег (см.постановления ФАС Московского округа от27.10.10 по делу №А41-44753/09, Волго-Вятского округа от 11.10.11 по делу №А28-557/2011, Западно-Сибирского округа от 15.03.10 по делу №А02-721/2008). Другие суды полагают, что включение в договор такой расписки не является достаточным доказательством, подтверждающим факт передачи денег.С учетом реального характера договора займа условие о сроке перечисления денежных средств займодавцем ни к чему его не обязывает. В отличие от кредитного договора такое условие не обязывает займодавца передать деньги заемщику. Но обычно стороны указывают сроки, чтобы зафиксировать свои договоренности.Срок займа не является существенным условием и может отсутствовать в договоре. Но удобнее, когда он все-таки согласован. Если стороны не установили сроки возврата займа, заемщик должен вернуть ее в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования (п. 2 ст. 314, абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ, определение ВАС РФ от 15.02.11 №ВАС-752/11). Если в договоре не указан срок возврата займа, но определен срок действия договора, суд может признать его сроком возврата займа (постановление ФАС Московского округа от 14.10.10 поделу №А41-1940/10).Возможность досрочного возврата денег заемщиком зависит от того, начисляются ли по займу проценты. Беспроцентный заем заемщик вправе возвратить досрочно (п. 2 ст. 810 ГК РФ), а процентный – только с согласия займодавца. Закон не запрещает сторонам установить в договоре и другие условия, например заранее предусмотреть запрет на досрочный возврат процентного займа (или установить определенные ограничения по сумме или срокам возврата) либо, наоборот, указать, что заем можно возвратить досрочно без согласия займодавца.Стороны могут предусмотреть в договоре дополнительные условия, при которых займодавец вправе потребовать досрочного погашения займа. Например, это может быть ухудшение платежеспособности заемщика, решение о ликвидации, банкротстве заемщика, принятое уполномоченным органом и т. п. (см.постановление ФАС Московского округа от 29.03.12 по делу №А40-38675/11-97-347).Если договором предусмотрен возврат займа по частям, при нарушении заемщиком срока возврата очередной части, займодавец вправе требовать досрочного возврата оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст. 811 ГК РФ). Такая формулировка позволяет займодавцам требовать взыскание процентов, начисленных до дня, когда заемщик должен был вернуть сумму займа по договору (п. 16 постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ от 08.10.98 № 13/4). С появлением пункта 4 статьи 809 Гражданского кодекса (введенФедеральным законом от 19.10.11 №284-ФЗ) и информационного письма Президиума ВАС РФ от13.09.11 №147 «Обзор судебной практики разрешения споров <...>» (далее – информационное письмо № 147) практика изменилась. Суды практически перестали поддерживать такие требования и взыскивают проценты до дня фактического возврата (п. 6 информационного письма № 147, постановление Президиума ВАС РФ от 30.10.12 №8983/12). Но иногда встречаются решения о взыскании с заемщика процентов, рассчитанных за весь срок действиядоговора (см. постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 30.03.12 по делу №А32-17741/2011).

    18 Июня 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Договор займа, как бы Вы его «красиво» с точки зрения закона не написали- не гарантия возвращения Ваших денег недобросовестным должником. В итоге Вы будете мытариться по судам и приставам, а он будет спокойно пользоваться Вашими благами. Не факт, что Вы когда то их вернете вообще. Есть конечно обеспечительные меры для выполнения обязательств. Например, залог. Но в связи с несовершенством законодательства Вы также можете долго в последствии искать этот залог.

    18 Июня 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Договор займа, где залогом будет выступать квартира. Причем договор залога зарегистрировать в Россреесте. Нужно:

    — заявление участников сделки

    — квитанция об оплате госпошлины за совершение регистрационных действий

    — подлинники договора залога в 3-х экземплярах – для каждой из сторон и Росреестра. В случае составления закладной необходимо приложить и её

      — кредитный договор, в рамках которого производится оформление залога

    — свидетельство, подтверждающее право собственности на передаваемое в залог недвижимое имущество

    — выписка из технического паспорта БТИ, поэтажный план и экспликация квартиры Все документы не старше одного года! 

    Надежно и есть гарантия отдачи, проверено практикой! 

    18 Июня 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий.

    К сказанному коллегами добавлю.

    Нотариальное удостоверение договора займа  не является обязательным. Но, в случае неисполнения заемщиком обязательство по такому договору, Вы можете значительно ускорить процесс взыскания обратившись не в суд, (что довольно не быстро, как справедливо описал коллега В.Винокуров) а непосредственно к нотариусу, который совершит на договоре исполнительную надпись, которая сама по себе имеет силу  исполнительного документа. Т.е. можно будет сразу обращаться к судебным приставам-исполнителям. то наверное главное преимущество нотариального удостоверения сделки. Поскольку все остальные преимущества таковыми не являются. Расписка без договора в суде смотрится ничем не хуже «нотариального» договора. 

    Хотя необходимо учитывать что скорость скоростью, но если с должника взять будет нечего то и скорость не имеет смысла.

    18 Июня 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats