Что необходимо предпринять в данном случае

Добрый вечер. В 2014 году мужа якобы сняли с учета (ПНД по алкоголю) после прохождения комиссии, никаких документов о снятии не предоставили (на тот момент мужу было 27 лет) сказали что поставили печати в справку водительской комиссии и этого достаточно для того чтобы понять что на учете он больше не состоит(так-же сказали что никаких проблем в будущем при обращении в пнд не будет!), есть договор о заключении платных услуг на осмотр нарколога и психиатра на основании чего были выданы права. Спустя 10 лет муж приезжает в ПНД и ему говорят о том что он состоит на учете и продлить действия прав ему не могут. в ПНД Нашли детскую карту в которой есть запись о том что мама его водила в детстве при этом найти карту во взрослом возрасте они не могут. Нарколог, который выдавал справку умер и теперь главврач отказывается верить оригиналу справки, которая была выдана раннее и говорит о том что человека нет в живых и доказать уже ничего нельзя и вы состоите на учете. Что необходимо предпринять в данном случае. справка оригинал от 2014 года с печатями и оригинал договора с пнд о прохождении комиссии на руках.

, Дарья, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо уточнить, содержит ли справка 2014 года прямое указание на отсутствие диспансерного наблюдения или снятие с учета, либо это лишь заключение для ГИБДД, что влияет на доказательственную силу документа.

Согласно статье 26 Закона РФ № 3185-1 решение о постановке и прекращении диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей-психиатров и обязательно фиксируется в медицинской документации. Порядок диспансерного наблюдения и прекращения учета (в том числе при алкогольной зависимости и расстройствах поведения, связанных с употреблением алкоголя) установлен Приказом Минздрава России № 1034н: прекращение наблюдения возможно при стойкой ремиссии и также оформляется документально. В силу части 5 статьи 22 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право получать документы и их копии, отражающие состояние здоровья, а утрата медицинской документации является проблемой медицинской организации, а не пациента. Наличие у вас оригинальной справки с печатями и подписями ПНД является письменным доказательством, которое нельзя игнорировать только по мотиву смерти врача.

Рекомендую подать в ПНД письменное заявление с требованием:

1. сообщить, на основании каких конкретных решений и записей ваш муж считается состоящим на диспансерном учете;

2. выдать копии всех документов по его наблюдению (решения комиссии, выписки, учетные формы);

3. дать письменное объяснение по ранее выданной справке 2014 года. При формальном/отрицательном ответе целесообразно обратиться с жалобами в Минздрав субъекта РФ и Росздравнадзор, приложив копии справки и договора.

В случае если ПНД не подтвердит учет надлежащими документами либо сохранит незаконный учет, можно подать административный иск в суд о признании действий (бездействия) ПНД незаконными и об обязании прекратить диспансерное наблюдение.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Дарья, добрый вечер!

Существует два вида учета: диспансерное наблюдение и профилактический учет (консультативный). Оба требуют официального снятия.

Для снятия с учета необходимо пройти врачебную комиссию. Если комиссия в 2014 году была пройдена, но записи не сохранились, это вина медицинского учреждения.

Наличие у вас оригинальной справки водительской комиссии от 2014 года и договора об оказании платных услуг — ваши ключевые козыри. Они подтверждают, что на тот момент ПНД не нашло противопоказаний и выдало официальный документ. Слова главврача о том, что «человека нет в живых и доказать ничего нельзя» — неправомерны, документы имеют юридическую силу.
Вам предстоит официальная процедура обжалования действий главврача и восстановления справедливости.

1) Необходимо получить от ПНД письменный отказ в выдаче новой справки или в снятии с учета.
Напишите заявление на имя главного врача ПНД с просьбой выдать справку для водительской комиссии и/или предоставить письменное подтверждение факта нахождения на диспансерном учете с указанием основания и даты постановки на учет.
Зарегистрируйте заявление в приемной ПНД (на вашем экземпляре должна стоять отметка о входящем номере и дате). ПНД обязано дать письменный ответ в течение 30 дней.

2) Обжалование действий главврача в вышестоящих инстанциях
Получив официальный письменный отказ (или дождавшись истечения 30 дней без ответа), вы можете обжаловать его:
Департамент здравоохранения города/области.

3) Судебное обжалование (самый эффективный путь)
Если Департамент здравоохранения не поможет, или параллельно с подачей жалоб, подавайте административный иск в суд.

ст. 218 КАС — право оспаривать решения, действия (бездействие) органов и должностных лиц.
ст. 62 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» гарантирует достоверность предоставляемой информации о здоровье.
Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н регулирует порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей ТС, где сказано, что ПНД выдает заключение на основании имеющихся данных.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья,

Нашли детскую карту в которой есть запись о том что мама его водила в детстве

А какой диагноз? Если «в детстве», то он вероятно не связан с употреблением психоактивных веществ (алкоголя).

Сейчас нет учета в ПНД. Это слово используется по привычке. У Вашего супруга по данным ПНД имеется какой-то диагноз, препятствующий управлению ТС.

Если диагноз связан с употреблением психоактивных веществ (алкоголь, наркотики), то для того, чтобы избавиться от него — следует пройти диспансерное наблюдение.

Эта процедура подробно расписана в «Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н:

https://base.garant.ru/71360612/f7ee959fd36b5699076b35abf4f52c5c/

Срок диспансерного наблюдения (от 1 до 3 лет) зависит от диагноза, это Вам скажут в ПНД.

Если будет подтверждена ремиссия (не употребление психоактивных веществ) в течении указанного срока — диспансерное наблюдение прекращается, в амбулаторной карте пациента делается отметка о пройденном диспансерном наблюдении и его прекращении, после чего выдаются все необходимые справки.

Это предусмотрено п. 12 Порядка:

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10*(6) — Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

Это то, что рекомендую Вам сделать, если диагноз связан с употреблением психоактивных веществ (алкоголь, наркотики) — пройти диспансерное наблюдение в ПНД.

А если диагноз не связан с употреблением указанных веществ, какое-то психическое заболевание, то все зависит от врача ПНД. Что-за заболевание, когда и кем диагностировано, возможно ли излечение и пересмотр диагноза.

Далее продолжу.

Нарколог, который выдавал справку умер и теперь главврач отказывается верить оригиналу справки, которая была выдана раннее и говорит о том что человека нет в живых и доказать уже ничего нельзя

Это что-то не понятное. Возможно справка была получена незаконным путем. Дело в том, что сведения о диагнозе, наблюдении, всех процедурах, анализах, прекращении диспансерного наблюдения (заседание комиссии, оформленное протоколом) вносятся в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного.

И если комиссия была, то ее решение, как правило, не пропадает. Протоколы таких комиссий по всем наркологическим пациентам хранятся не только в карте пациента, но и в мед. учреждении.

Что необходимо предпринять в данном случае. справка оригинал от 2014 года с печатями и оригинал договора с пнд о прохождении комиссии на руках.

Выяснить — что за заболевание, препятствующее управлению ТС, диагностировали супругу, как Вы говорите на основании посещений ПНД в детстве. Связано ли оно с употреблением психоактивных веществ (алкоголь, наркотики).

Для этого подготовьте письменное обращение в ПНД и получите письменный ответ.

А потом станете принимать решение — проходить диспансерное наблюдение (если причина психоактивные вещества (алкоголь, наркотики)), лечение (если заболевание излечимо) или обжаловать действия ПНД.

Пока Вам обжаловать нечего, так как не ясна причина отказа в выдаче справки по допуску к управлению ТС.

Если есть дополнительные вопросы — пишите.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Здесь многое зависит от основания предусмотренного законодательством РФ, послужившим  причиной постановки Вас на указанный в вопросе учёт, следует исходить из этого, чтобы решить вопрос с его прекращением.

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Первое основание, на которое   следует обратить своё  внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина…

3. Гражданин,… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения…

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Порядок  оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок  диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утверждены Приказом Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420332597

Из Приказа и  Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»,  следует, что:

13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

В случаях, когда  именное такое  основание послужило причиной  постановки на учет, по законодательству РФ имеется право   письменный отказ от диспансерного наблюдения, а в случае  если его не удовлетворят обратиться в суд.

Пример такого положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-117/2017 2А-117/2017~М-105/2017 М-105/2017 от 29 марта 2017 г. по делу № 2А-117/2017-https://sudact.ru/regular/doc/bXWDu0qPD455/

С учётом моих ответов выше далее:

Следует также понимать, что  учёт возможен и  по двум профилям.

Первый это  психонаркологический учёт согласно приведённому мной выше   Приказу Минздрава РФ   от 30 декабря 2015 года N 1034н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ Приложение N 2   «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Второй, согласно профилю  исходя из имеющегося психического заболевания,  в соответствии с  Приказом  Минздрава РФ  от 14 октября 2022 года N 668н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM

Как я уже указал выше в своём предыдущем ответе, снятия с учёта возможно  либо путём отказа от диспансерного наблюдения, если основанием для него ранее послужило информированное добровольное согласие.

И совсем иной порядок и основания, предусмотрены законодательством РФ для случаев. когда диспансерное наблюдение и учёт были назначены и проводятся без согласия пациента, о чём я продолжу Далее в следующем ответе ниже.