Здравствуйте работник не прошел ежегодную комиссию, сказали не допустят до работы, можно ли уйти на больничный или в отпуск без содержания
Здравствуйте работник не прошел ежегодную комиссию,сказали не допустят до работы ,можно ли уйти на больничный или в отпуск без содержания
Здравствуйте! В случае отказа работника от прохождения обязательного медицинского осмотра, а также обязательного психиатрического освидетельствования, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период отстранения от работы если за этот период не начисляется заработная плата..
Однако в случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.
При этом стоит учитывать, что работодатель обязан соблюсти процедуру отстранения. Как правило составляется докладная записка непосредственного руководителя, объяснительная записка работника или его письменный отказ, акт об отказе работника пройти от прохождения обязательного медицинского осмотра, приказ об отстранении (примерный перечень).
Поэтому, в случае если работодатель не оформил должным образом отстранения работника, вы можете при наличии заболеваний, обратится в медицинское учреждение за оформлением листа нетрудоспособности.
Вариант с отпуском без сохранения заработной платы стоит рассматривать с учетом положений ст 128 ТК РФ, согласно которым предоставление отпуска без сохранения заработной платы — право работодателя, а не его обязанность.
Для того, чтобы я смог дать более подробную консультацию, мне необходимо больше данных о вашей ситуации.
С уважением,
юрист Агапушкин Вячеслав