Покупка квартиры с участием родителей

Добрый день. Мы хотим приобрести новую квартиру. Часть денежных средств будет получена с помощью ипотеки, а вторая часть с продажи квартиры, принадлежащей моей свекрови. Оформление будет производиться на нас с мужем и нашу дочь, т.к. планируется погашение с помощью материнского капитала. Свекровь хочет бумагу, заверенную нотариально,что она дала нам часть денег на покупку квартиры. Подскажите пожалуйста, что это за бумага и какие действия она может с ней совершить?

, Алёна, г. Москва
Антон Сухарев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Алена, фактически речь идет о расписке в которой будет указано что Вы взяли у свекрови некую сумму денег. В расписке может быть указано о необходимости вернуть эту сумму в течении какого-то времени или по первому требованию. Вооружившись этой распиской свекровь при случае будет вправе взыскать эти деньги по суду. Право собственности у свекрови на квартиру или ее часть пропорционально вложенным в ее приобретение деньгам у нее возникает и не может быть приобретено по суду.

Алёна
Клиент, г. Москва

Антон, подскажите, а можно ли это оформить так, чтобы мы обязаны были вернуть ей эти деньги только в случае развода?

Весьма сомнительно и может быть оспорено в суде, поскольку срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст.190 ГК РФ). Разводиться или нет дело субъективное, то есть непонятно наступит это событие или нет.