Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка квартиры с участием родителей

Добрый день. Мы хотим приобрести новую квартиру. Часть денежных средств будет получена с помощью ипотеки, а вторая часть с продажи квартиры, принадлежащей моей свекрови. Оформление будет производиться на нас с мужем и нашу дочь, т.к. планируется погашение с помощью материнского капитала. Свекровь хочет бумагу, заверенную нотариально,что она дала нам часть денег на покупку квартиры. Подскажите пожалуйста, что это за бумага и какие действия она может с ней совершить?

18 Июня 2014, 10:24, вопрос №478693 Алёна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сухарев Антон
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Алена, фактически речь идет о расписке в которой будет указано что Вы взяли у свекрови некую сумму денег. В расписке может быть указано о необходимости вернуть эту сумму в течении какого-то времени или по первому требованию. Вооружившись этой распиской свекровь при случае будет вправе взыскать эти деньги по суду. Право собственности у свекрови на квартиру или ее часть пропорционально вложенным в ее приобретение деньгам у нее возникает и не может быть приобретено по суду.

    18 Июня 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Антон, подскажите, а можно ли это оформить так, чтобы мы обязаны были вернуть ей эти деньги только в случае развода?

    18 Июня 2014, 11:53
  • Адвокат - Сухарев Антон
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Весьма сомнительно и может быть оспорено в суде, поскольку срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст.190 ГК РФ). Разводиться или нет дело субъективное, то есть непонятно наступит это событие или нет.

    18 Июня 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats