Выплата после увольнения

В какие сроки выплачивается оспариваемая часть зарплаты?Выплатили только окладную часть и компенсацию за отпуск, а премиальную часть не выплачивают уже больше двух недель, законно ли это?

, Марина, г. Челябинск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.Выплата работнику заработной платы производится вне позднее дня увольнения, так как он считается последним рабочим днем, но не позднее следующего дня.При увольнении работнику выплачиваются все, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами (положением о премировании, об плате труда и кол.договором) дополнительные выплаты. Если Вы считаете, что Вам не выплатили какую-то премию или иное вознаграждение, то обратитесь с письменным требованием в адрес администрации о ее выплате, либо разъяснении  отказа в выплате.Но учтите, ТК РФ предусматривает пресекательный срок для обращения в суд с подобным требованием- 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушенном праве по выплате.