38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется 3 летний срок давности

В 2006 году в браке я и муж купили квартиру, в 2008 году брак расторгнут. Брачного договора и раздела имущества не было, бывший супруг с барского плеча оставил мне квартиру. В выписке ЕГРН я единственный собственник.

Прошло 17 лет. На квартиру за все 17 лет бывший супруг не претендовал, на раздел не подавал, обременения и аресты отсутствуют.

Я хочу продать данную квартиру спустя 17 лет.

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется 3 летний срок давности.

Вопрос:

В случае продажи данной квартиры мной согласие бывшего супруга не требуется (срок исковой давности 3 года), соответственно истек.

Будет ли в выписке ЕГРН у нового собственника отметка о том, что квартира продана без согласия бывшего супруга? Может ли он оспорить сделку? В какой срок, если может? Прошу, пожалуйста, сослаться на конкретный пункт Закона.

Спасибо.

, Надежда, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда!

Вы заблуждаетесь о том, что срок давности истек. Он применительно к Вашей ситуации не истек.

И муж может претендовать на раздел указанной квартиры даже сейчас.
Такова практика рассмотрения подобных дел.

Поскольку квартира приобреталась в браке, то для ее продажи требуется согласие супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Само собой, с учетом изложенного мной выше в выписке будет указано на то что он не давал согласия.

Сделку он может оспорить.
На это дается 1 год  с момента когда он узнает о ней (ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

 Ответ не верен. Так как брак расторгнут, то согласие не требуется

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Олег, прошу Вас, пожалуйста, как эксперта дать подробный ответ со ссылками на пункт статьи ссылаясь на Закон. Сколько юристов, столько и мнений. Я 17 лет владею квартирой, только я оплачивала её содержание и понятия не имею причём тут через 17 лет согласие БЫВШЕГО супруга.
Заранее благодарна.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте..

При расторжении брака супруги могут разделить общее имущество по соглашению сторон. В случае недостижения согласия, раздел осуществляется в судебном порядке.

В вашей ситуации, брак был расторгнут в 2008 году. Отсутствие брачного договора и соглашения о разделе имущества означает, что режим общей совместной собственности на квартиру сохранялся до момента ее раздела.

Ст. 38 СК РФ устанавливает, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Важно отметить, что течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. И в отношении  раздела имущества супругов, это означает, что срок исковой давности начинает течь с момента расторжения брака, если иное не установлено соглашением сторон или решением суда.

В вашем случае, брак расторгнут в 2008 году. Прошло 17 лет, что значительно превышает трехлетний срок исковой давности. Это означает, что бывший супруг утратил право требовать раздела квартиры в судебном порядке.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», запись в ЕГРН является основным доказательством существования зарегистрированного права.

В вашем случае, вы являетесь единственным собственником квартиры по данным ЕГРН. Это означает, что на момент продажи квартиры, ваше право собственности зарегистрировано и не имеет обременений или арестов.

 Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

Нет, согласие бывшего супруга на продажу квартиры не требуется.

Поскольку срок исковой давности для раздела общего имущества супругов истек, бывший супруг утратил право требовать раздела квартиры. Следовательно, он не имеет законных оснований претендовать на долю в квартире и, соответственно, его согласие на распоряжение квартирой не является обязательным.

Будет ли в выписке ЕГРН у нового собственника отметка о том, что квартира продана без согласия бывшего супруга?

Нет, в выписке ЕГРН у нового собственника не будет отметки о том, что квартира продана без согласия бывшего супруга.

Выписка из ЕГРН отражает текущее состояние зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Поскольку ваше право собственности зарегистрировано как единоличное, и никаких обременений или ограничений, связанных с правами бывшего супруга, не существует, сделка будет оформлена как продажа квартиры единственным собственником.

Может ли бывший супруг оспорить сделку? В какой срок, если может?

Теоретически, бывший супруг может попытаться оспорить сделку, но шансы на успех крайне малы.

Основанием для оспаривания сделки может быть, например, утверждение о том, что он не знал о расторжении брака или о том, что квартира была оформлена на вас единолично. Однако, такое оспаривание будет затруднительным ввиду истечения срока исковой давности.Как уже было сказано, трехлетний срок исковой давности для раздела имущества истек. Это является весомым аргументом против любых претензий бывшего супруга на долю в квартире

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности может быть применен лишь к требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, при этом такой срок начинает исчисляться с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака. На раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака, исковая давность в силу статьи 9 СК РФ не распространяется.

Вы не препятствовали супругу в пользовании квартирой, соответственно спора у Вас не возникало.

(срок исковой давности 3 года), соответственно истек.

 Ошибочно утверждать, что срок истек. Вами при прекращении брака не заключалось соглашение о разделе совместно нажитого имущества, соответственно имущество является совместно нажитым и требует согласие супруга на его отчуждение.

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Будет ли в выписке ЕГРН у нового собственника указана отметка без согласия супруга (моего бывшего супруга)? В случае если она будет указана — в какой срок новый собственник сможет продать квартиру без отметки доставшейся от меня (без согласия супруга-бывшего мужа)?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 не  совсем.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Он исчисляется ни со дня расторжения брака а с того момента, и как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

 согласие супруга дается в нотариальной форме.

Если он не заключал с вами договор дарения доли и соглашение о разделе, то  долю он вам не дарил

Будет ли в выписке ЕГРН у нового собственника отметка о том, что квартира продана без согласия бывшего супруга? Может ли он оспорить сделку? В какой срок, если может? Прошу, пожалуйста, сослаться на конкретный пункт Закона. Спасибо.

 Прошло 17 лет.

Это достаточно длительный срок.

Если он ранее не предпринял меры по разделу и у него нет близких, которые могут на его решение повлиять ( супруга, дети, родители) то риск того, что он попытается оспорить сделку минимальна.

В выписке указывается  нынешний собственник.

Там не говорится о том, является ли имущество совместным или нет

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поскольку брак между Вами расторгнут, то формально Вам вообще не нужно получать согласие бывшего супруга на сделку, поскольку положение СК РФ к сделкам бывших супругов по распоряжению совместной собственностью не применяются, применяются положения (п. 2 ст. 253 ГК РФ)

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Оспорить такую сделку другой собственник может, если докажет, что другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что имущество отчуждено без согласия собственника.

Тем не менее, Вам наверняка придется либо получить согласие бывшего супруга, либо произвести раздел имущества, оставив квартиру за собой, иначе ее просто никто не купит. Стандарт проверки чистоты сделок, принятый у риэлторов сейчас таков, что даже при расторгнутом браке риэлтор и покупатели предпочитают покупать квартиру только при наличии нотариального согласия бывшего супруга на сделку.

Срок оспаривания такой сделки — 1 год, НО вовсе не со дня расторжения брака, а со дня, когда Вашему супругу станет известно о нарушении своих прав, что вряд ли произойдет ранее, чем Вы продадите эту квартиру.

Такой отметки не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

 Нет, такая отметка не требуется, но он тем не менее может оспорить данную сделку, поскольку даже после расторжения брака имущество не меняет режима собственности, то есть так и остается в совместной собственности.

Оспорить он ее может в годичный срок, но при этом, в силу указанной статьи

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

поэтому наиболее вероятно что он потребует просто взыскания с Вас половины стоимости

Надежда
Клиент, г. Краснодар
Олег, а если в течении года он не узнает об этом — данная запись исчезнет в выписке ЕГРН, в случае, если новый собственник спустя год после сделки со мной перезакажет выписку? В суд на раздел имущества спустя 17 лет я подавать не буду, он 17 лет не появился и точно не появится(возможно нет в живых). Какой есть выход из ситуации в моем случае?

 В Вашем случае срок считается не с момента расторжения брака

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Согласие супруга в случае продаже квартиры не требуется, поскольку положения семейного законодательства не регулируют отношения бывших супругов (ст.2 СК РФ), соответственно,  нормы ст.35 СК РФ в данном случае не применяются, а применяются нормы ГК РФ о распоряжении имуществом сособсвтенниками. В данном случае  это ст.253 ГК РФ

Об этом же высказывался Верховный суд РФ неоднократно, например,  в Определении по делу № 80-КГ20-3 от 30.06.2020.

Ввиду данной презумпции  в ЕГРН не могут быть включены сведения в соответствии с п.5 ст.38 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, поскольку норма неприменима. Она говорит о ситуациях, когда согласие на отчуждение необходимо, а не о всех подряд.

Но вопрос имеет не теоретический, а практический характер, значение будет иметь именно то, как это понимает Росреестр на месте, и что будет по факту, региональное подразделение Росреестра  может иметь и иное, хотя и ошибочное  мнение. В результате запись может быть внесена ввиду этого.

Порядок ее погашения до сих пор законодательно не установлен, придется обжаловать само по себе внесение записи, как действие, произведенное в отсутствие оснований для ее внесения, как недействительную.

Ну и кроме того, необходимо знать, что отсутствие произведенного раздела имущества и отчуждение квартиры не лишит права бывшего супруга требовать с бывшей супруги половину полученных от продажи денег в качестве неосновательного обогащения.

Все остальные моменты по ситуации могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением