В браке я заключила с дядей договор ренты, пожизненного содержания с иждивением, где квартира передается мне
В браке я заключила с дядей договор ренты,пожизненного содержания с иждивением ,где квартира передается мне бесплатно ,квартира в моей собственности,дядя умер,потом умер муж и теперь его дочь от первого брака претендует на долю в квартире.Правомерно ли это.И что делать.
Анна, здравствуйте!
Позиция Верховного суда по этому поводу ( к примеру Определение ВС РФ по делу № 5-КГ24-154-К2) сводится к тому, что договор ренты не является безвозмездной сделкой и имеет встречные обязательства к исполнению, которые исполнялись из совместных средств. Таким образом имущество полученное по договору ренты является совместно нажитым, а как следствие — часть квартиры вошла в наследственную массу Вашего умершего супруга и его дочь наравне с Вами имеет право на часть наследства (если супруг не оставлял завещания). Вы же в свою очередь при распределении наследства имеете преимущественное право наследника на неделимую вещь согласно ст. 1168 ГК РФ.