Написал заявление на увольнение по собственному желанию 24 ноября, с просьбой уволить меня по собственному желанию 9 декабря

Написал заявление на увольнение по собственному желанию 24 ноября, с просьбой уволить меня по собственному желанию 9 декабря. Не правильно рассчитал даты и получилось, что "отработка" 15 дней. Имеет ли право работодатель заставлять переписывать заявление заново, с указанием новых дат и заново отрабатывать 14 дней

, Алексей, г. Курск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Работодатель не вправе заставлять вас переписывать заявление и отрабатывать две недели, если вы подали его 24 ноября с просьбой об увольнении 9 декабря — срок предупреждения начинается со следующего дня после получения заявления, а не с даты написания, и у вас, по сути, 14-дневный срок (25 ноября — 8 декабря), а 9 декабря — это уже день увольнения, то есть вы отработали положенные две недели (14 дней); если работодатель настаивает на переписывании, вы можете настаивать на своем, ссылаясь на ТК РФ, так как вы соблюли процедуру, но для мирного решения можно написать новое, указав срок, но не отрабатывать лишнего.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

Не правильно рассчитал даты и получилось, что «отработка» 15 дней

 Согласно ст. 80 ТК РФ, работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за две недели. Две недели это 14 дней. Предупреждение за 13, 12, 11 и  т.д. дней не отвевает требованиям ст. 80 ТК РФ. А если Вы предупредили раньше 14 дней, то это дает больше времени работодателю на поиск замены Вам. Требование переписывать заявление не является законным.