Имеет ли право врач отказать отцу в больничном по уходу за ребенком, если мать в декрете с другим ребенком?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я мама в декрете, у меня 3 детей, заболел средний ребёнок ему 2 года пневмония, легли с папой в больницу, после выписки с больницы ему отказали в больничном на амбулаторном, мотивируя тем что нахожусь дома в декрете, но в декрете я нахожусь совершено с другим ребёнком. Скажите пожалуйста имеет ли они права отказать папе в больничном?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Здравствуйте!

ombudsman.yanao.ru/presscenter/news/96639/

https://rg.ru/2021/12/09/v-mintrude-raziasnili-kogda-otcu-polozhen-bolnichnyj-po-uhodu-za-rebenkom.html

Минтруд разъяснил права родителя на больничный, если мама в отпуске по уходу за другим ребёнком.

Жалобу на отказ в оформлении больничного листа отправьте в Росздравнадзор региона с авторизацией в Госуслугах.

Также можете в поликлинику обратиться через сайт к главному врачу

С уважением, Асмолова Л.Г.