Могу ли я отказаться выходить в праздничные и выходные дни?
Здравствуйте у меня ребенок 21 год инвалид 1 группы меня заставляют работать в праздничные и выходные дни сейчас был суд о лишении недееспособности. Могу ли я отказаться выходить в праздничные и выходные дни?
Здравствуйте Юлия.
Привлекать работников для работы в указанные дни запрещено вообще законом, допускается только при наличии причин прямо указанных в законе, и согласия работника которое работник давать не обязан.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
А в отношении него выдано заключение о необходимости осуществления ухода?
Поскольку речь идет о совершеннолетнем лице, то в данном случае, Вас не могут привлекать к выполнению работ в выходные и праздничные дни на основании ст. 259 ТК РФ, согласно которой
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также
работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,
К числу указанных гарантий как раз отнесено привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие дни только с письменного согласия работника.
Таким образом, при наличии выданного на ребенка медицинского заключения о нуждаемости в постоянном уходе является основанием при наличии которого Вы вправе отказаться выходить в праздничные и выходные дни.
С учётом моего ответа выше далее:
С учетом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения также закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Согласно которым следует, что:
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.