И как быть если покупатель уже вписал себя в птс?

Продали автомобиль, в этот же вечер звонит покупатель и говорит о том, что машина заглохла и не заводится. Выяснили, что он заправил автомобиль и после этого загорелся чек и она стала глохнуть. Так несколько раз.По приезду на адрес больше не завелась. Может ли он вернуть автомобиль и расторгнуть дкп? И как быть если покупатель уже вписал себя в птс?

, Елена, г. Москва
Максим Черный
Юрист, г. Красноярск

Вернуть автомобиль и расторгнуть договор купли-продажи (ДКП) покупатель может только через суд, если докажет, что существенный недостаток (например, серьезная неисправность двигателя) возник до передачи машины и был скрыт продавцом, либо что продавец сообщил заведомо ложные сведения о техническом состоянии (ст. 450, 475 ГК РФ). Сам факт поломки после продажи, особенно после заправки, не является безусловным основанием для возврата — необходимо установить причину неисправности. Покупателю следует провести независимую автотехническую экспертизу за свой счет; если эксперт установит, что дефект существовал на момент сделки, можно требовать расторжения ДКП или соразмерного уменьшения цены. Факт переоформления ПТС не препятствует обращению в суд. Вам как продавцу рекомендуется предложить покупателю совместную экспертизу для выяснения причины (возможно, проблема в некачественном топливе), а в случае суда — оспаривать его выводы, настаивая на отсутствии скрытых недостатков на момент продажи. Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!

Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в ДКП не было указано условие о предоставлении гарантии на техническое состояние, то действует принцип «как есть»

Требование вернуть автомобиль и расторгнуть ДКП возможно, но не является автоматическим. Покупатель должен будет доказать, что автомобиль имеет существенный недостаток, который был присущ ему на момент продажи. Что Вы как продавец знали о таком недостатке и скрыли от покупателя. Заправка некачественным топливом после покупки, скорее всего, будет трактоваться как нарушение правил эксплуатации по вине покупателя.

Право собственности переходит в момент передачи автомобиля и подписания ДКП, если иное не оговорено в договоре. Внесение записи в ПТС — это лишь административная процедура.

Если Вы согласны забрать автомобиль без судебных процедур и экспертиз, то оформляйте новый ДКП и ставьте его на учет, на себя.