Может быть есть другие причины для обжалования?
Добрый день. Ситуация такая: Коллекторские агенство обратилось с иском по моей задолженности перед МФО и суд удовлетворил требование.
Это уже второй иск, первый около года назад был удовлетворен, был арест счетов и задолженность была погашена.
Соответственно я думал, что мой долг закрыт, но эта мфо подала еще один иск требование процентов за другой период.
Вопрос:
Имеет ли смысл обжаловать решение суда с учетом истечения исковой давности? ( если да, то почему суд сам не принял это в расчёт?)(р займа от 2015г.)
С учетом ограничения максимальной процентной ставки и максимального долга исходя из ч. 23 и ч24. ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ?
С учетом, что это уже второй иск по одному и тому же долгу?
Может быть есть другие причины для обжалования? И как это сделать?
- L___80404916312435___20251203.pdf
Добрый день. Если не было заявления о пропуске срока, то нет смысла, так как суд сам не вправе применять срок исковой давности (ст. 199 ГК РФ)
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
Здравствуйте!
Вопрос:
Если в суде первой инстанции было заявлено о применении срока исковой давности, и суд это не принял, в решении не отразил, то есть основания для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Если же не было заявлено, то оснований нет.
Поскольку исковая давности применяются по заявлению стороны в споре, согласно ст. 199 ГК РФ, суд самостоятельно не применяет последствия пропуска срока исковой давности.
В части исковых требований производству по делу было прекращено, в связи с тем, что ранее было вынесено заочное решение суда.
Поскольку сумма основного долга в размере 15 000 руб. и процентов в
размере 32 130 руб. за период с 27.07.2015 г. по 23.11.2015 г. ранее взыскана
с Субботкина В.А. на основании заочного решения от 22.05.2024 г., которое
вступило в законную силу, производство по настоящему делу в указанной
части подлежит прекращению.
Также заявлены требования о взыскании процентов в соответствии со ст. 811 ГК РФ.
Когда Вы получили это решение суда?
Так, срок на подачу апелляционной жалобы Вами уже пропущен, его в этом случае необходимо будет просить восстанавливать по уважительной причине.
Согласно ст. 321 ГПК РФ.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Но на пропуск срока исковой давности Вы ссылаться не можете в суде апелляционной инстанции, поскольку из решения следует, Вы были надлежащим образом извещены о рассмотрении дела.
Поскольку В этом случае, нет оснований для отмены решения суда, согласно ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, и нет оснований ссылаться на пропуск исковой давности в апелляции, то есть суд не будет согласно ч. 5 ст. 330 ГПК РФ рассматривать дело по правилам производства в суде первой инстанции.
Поскольку ч. 23, и ч. 24 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ были введены Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 27.12.2018 N 554-ФЗ, а у Вас договор заключен 26.07.2015 года, то на этом основании, если Вы будете ссылаться на эти пункты, Вам может быть также отказано судом.
Ответчик в суд не явился, извещен надлежащим образом (судебное
извещение вручено 28.08.2025 г.)
С учетом того, что Вы были извещены надлежащим образом о рассмотрении дела, в оспаривании Вам скорее всего будет отказано.
Здравствуйте, Викентий.
В первую очередь, обращает на себя внимание, что решение вынесено 22.09.2025 г, о дате вступления в силу говорить не приходится за недостатком сведений.
Сегодня(3.12.25г) в госуслугах открыл письмо от суда.
значение имеет, не когда открыли (могли и еще лет через 5 открыть), а когда оно поступило, а также и направлялось ли в бумажном виде и если да, то куда, когда и по каким причинам не получено.
Если срок для подачи апелляционной жалобы пропущен, то прежде чем говорить о доводах для апелляционной жалобы, необходимы выводы о перспективах ходатайства о восстановлении срока, исходя из положений ст.112 ГПК РФ, разъяснений в п.20 Постановления Пленума ВС РФ №16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».
Опуская этот момент, нет смысла искать нарушения в решении суда и считать сроки исковой давности с учетом правил их течения, (см. ст.195, ст.196, 199, 200, 204 ГК РФ, п.8, п.10, п.11, п.12, п.13, п.14, п.24 Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»), поскольку возникает вопрос — зачем?
Далее, из решения не следует, какая конкретно дата была предусмотрена для уплаты процентов, что делает невозможным расчет СИД по ним. Учитывать только лишь даты обращения за вынесением судебного приказа и его отмены недостаточно.
Кроме того, применять СИД может только суд первой инстанции и при условии заявления об этом стороны судебного спора. Суд апелляционной инстанции вправе это делать только при переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции (п.2 ст.199, п.4 и п.5 ст.330 ГПК РФ).
Для оценки такой возможности следует достоверно понимать, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения Вас о судебных заседаниях.
Относительно
Вы не можете применять ограничения по договору, заключенному в 2015 г., так как изначально данные нормы вступили в силу только в 2018. (см. ст.3 ФЗ от 27.12.2018 N 554-ФЗ).
Целиком расчет СИД, возможность восстановления сроков на подачу жалобы, возможность перехода суда апелляционной инстанции к рассмотрению по правилам первой, т.е. одним словом — полная подготовительная работа для подачи апп.жалобы возможна индивидуально в чате.
С уважением
Здравствуйте, Викентий.
Тут нужно понимать следующее:
1.
В силу закона, суд самостоятельно, без заявления о том Стороны процесса, не вправе применить такое основание закона, как «истечение срока исковой давности». По поводу Вашего извещения о дате, времени и месте судебного заседания, в приложенной копии решения суда, указано следующее:
Ответчик в суд не явился, извещен надлежащим образом (судебное извещение вручено 28.08.2025 г.), с учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Вы с этим согласны? Получали ли Вы, своевременно, судебное извещение? Надлежащим ли способом оно было направлено Ответчику?
2.
Дата вынесения судебного решения — «22» сентября 2025г.
Отсюда вопрос: а не вступило ли уже это решение в законную силу и не пропущен ли срок на принесение апелляционной жалобы? Так, в силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ,
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
А срок изготовления судебного решения в окончательной форме составляет до 5 рабочих дней для судов общей юрисдикции.
То есть, числе теоретически, срок на подачу аж — уже истек, поэтому нужно поднимать и изучать вопрос о наличии уважительных причин, для восстановления пропущенного срока.
Если решение вступило в силу, а срок истек и, при этом, нет оснований (уважительных причин) для восстановления срока, то и вести речь о возможных потенциальных нарушениях материального или процессуального права, при вынесении решения — не имеет смысла.
Далее — продолжу.
Продолжу.
3.
В Вашем случае, договор потреб. кредита заключен 26.07.2015 г., в то время, как соответствующая поправка — часть 24 Закона № 353 «О потреб. кредите (займе)» — была введена в действия Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ, то есть после заключения договора.
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
В законе № 554 — ФЗ, нет прямого указания на то, что введенная поправка распространяется на ранее возникшие правоотношения.
Далее продолжу.
4.
Продолжу.
Так же, хотел бы обратить внимание на наличие длительного периода, в который срок исковой давности — не тек. В частности, в решении суда указано следующее:
Из материалов обозренного гражданского дела № 2-1559/2017 следует,
что 21.11.2017 г. ООО ПКО «Югория» в адрес судебного участка № 117
Анапского района Краснодарского края направлено заявление о вынесении в
отношении Субботкина В.А. судебного приказа о взыскании задолженности
в размере 47 130 руб., в том числе 15 000 руб. – основной долг, 32 130 руб. –
проценты за период с 27.07.2015 г. по 23.11.2015 г.
18.12.2017 г. мировым судьей судебного участка № 117 Анапского
района Краснодарского края в отношении Субботкина В.А. вынесен
судебный приказ о взыскании вышеуказанной задолженности.
Определением от 05.09.2022 г. взыскателю выдан дубликат судебного
приказа от 18.12.2017 г.
Определением от 30.11.2023 г. отменен судебный приказ от 18.12.2017
г. на основании поступивших возражений должника.
В силу разъяснений Верховного Суда РФ, в период, когда осуществлялась судебная защита нарушенного права — срок исковой давности (сид), не течет (то есть, не применяется). В рассматриваемом случае, это период: с 21.11.2017 г. по 30.11.2023 г. То есть срок сид, не тек, практически, 6 лет (это — большой срок).
То что он по тому же долгу — особого значения не имеет. Имеет значение какие ранее предъявлялись требования.
А огни как я понимаю разные
Вы когда решение это получили?