Нужно ли подавать новое заявление на увольнение или можно подтвердить, что заявление от 27

Здравствуйте!

Нужна консультация по корректному оформлению увольнения и минимизации сроков отработки.

Ситуация:

— Я подала заявление на увольнение 27.11 через HR-link со сроком увольнения в тот же день. Уведомила руководителя устно, но он потребовал 2хнедельную отработку.

— HR сейчас говорит, что заявление считается непоступившим, и нужно оформлять новое, я оформила с 1 декабря и срок отработки таким образом сместился на 4 дня.

— Сейчас у меня идёт двухнедельный срок отработки, но я не хочу выходить на работу, так как коммуникация с руководителем была конфликтной.

— Я нахожусь на больничном. Врач продлил его на 1 неделю, но еще на 2 недели мне не продлят. Мне нужно понять, какие варианты законно закрывают период отработки без необходимости присутствовать на работе.

Вопросы:

1. Можно ли в моём случае взять отпуск без сохранения зарплаты на период двухнедельной отработки, чтобы не выходить на работу? ( я во компании с 17 июля 2025 года и отпусков ранее не брала)

2. Входит ли отпуск за свой счёт в срок двухнедельной отработки?

3. Может ли работодатель отказать в отпуске за свой счет?

5. Нужно ли подавать новое заявление на увольнение или можно подтвердить, что заявление от 27.11 является действительным? Сейчас в системе открыты оба заявления.

6. Как правильно оформить документы (заявления, электронные листки нетрудоспособности, переписку), чтобы избежать дальнейших претензий со стороны руководителя?

Цель:

— корректно завершить трудовые отношения;

— исключить необходимость фактической отработки и присутствия на рабочем месте;

— избежать конфликтов и возможного давления со стороны руководства.

Буду благодарна за подробную консультацию и пошаговый план, как мне лучше действовать в текущей ситуации.

  • IMG_3047
    .jpeg
  • IMG_3056
    .png
, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

 Отпуск без сохранения заработной платы Вы можете взять. Но только по согласованию с работодателем. Не во всех случаях Вам обязаны дать такой отпуск. По общему правилу, это не обязанность, а право работодателя — дать такой отпуск.

 Входит.

Только надо понимать, что нет такого понятия, как «отработка». Это срок предупреждения работодателя о предстоящем увольнении работника по собственному желанию.

 Как указал выше, может.

 Если у Вас в организации официально предусмотрен электронный документооборот, то заявление от 27.11 также будет считаться поданным.

Однако своим заявлением от 01.12 Вы изъявили уже желание уволиться 15.12.

 Желательно оформлять таким образом, чтобы у Вас остались письменные подтверждения подачи соответствующих документов.

Далее продолжу более подробно.

Во-первых, что касается отпуска без сохранения заработной платы.

Как предусмотрено в статье 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть по общему правилу предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

И только в части второй этой статьи предусмотрено, что:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих, граждан, заключивших контракт… — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

родителям, супругам и детям, в том числе совершеннолетним, военнослужащих, граждан, заключивших контракт… в целях осуществления ухода за ними...

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Это исчерпывающий перечень, когда работодатель обязан дать отпуск без сохранения заработной платы.

 Срок больничного также входит в срок предупреждения об увольнении (т.е. в так называемый срок «отработки», как его принято называть).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Никакой отработки по закону не предусмотрено. Закон предусматривает срок предупреждения об увольнении, что несколько иное.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

......  со сроком увольнения в тот же день.

Здесь следует отметить то, что законом допустимо уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели, но только по основаниям прямо указанным в законе, иначе при их отсутствии придётся ожидать истечения срока предупреждения 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  рекомендованная  Рострудом РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

HR сейчас говорит, что заявление считается непоступившим, и нужно оформлять новое, я оформила с 1 декабря и срок отработки таким образом сместился на 4 дня.

 Тем самым он подтверждает, что заявление на отпуск от Вас поступило.

И сразу ответ на вопрос 5

 Вам нужно отозвать заявление об увольнении от 01.12.2025 и считать срок предупреждения с момента регистрации первого заявления.

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

В случае несогласия работодателя (а не HR-менеджера) со сроком увольнения, работодатель должен был указать на Вашем заявлении дату увольнения — в пределах двухнедельного срока предупреждения и довести до Вас дату увольнения. Соответственно, все необходимые службы, ответственные работники к указанному сроку должны произвести мероприятия по Вашему увольнению: заполнение ТК (или подготовка сведений по ст. 66.1), личной карточки Т-2. подготовить расчет невыплаченных сумм, направить в бухгалтерию, если  Вы МОЛ, то организовать инвентаризацию ит.д. В каждом конкретном случае свои мероприятия. Но все мероприятия проводятся с таким расчетом, чтобы в последний рабочий день с Вами произвели полный расчет.

Ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Т.е в даном случае. кадровик поступил безграмотно. по другому не скажешь.

1. Можно ли в моём случае взять отпуск без сохранения зарплаты

 Отпуск без сохранения зарплаты предоставляется по согласованию с работодателем, неважно, сколько Вы отработали в организации (ст. 128 ТК РФ).

Если работодатель  не согласен, то такой отпуск не предоставляется, кроме случаев, когда  работодатель обязан такой отпуск предоставить.

 Входит, но не в отработку, а правильно по закону — в срок предупреждения об увольнении.

В случае трудового спора, Вам необходимо иметь доказательную базу своей правоты, например, нотариально заверенную переписку с работодателем ил уполномоченным должностным лицом, а также аудио, видео запись, фото, оформленные нотариусом (удовольствие не из дешевых, знаю).

Электронные листки нетрудоспособности автоматически подгружаются в СФР, поступают работодателю. Работодатель оплачивает первые три дня, остальное — СФР. Также электронный листок в бумажном виде Вам выдают по его закрытии,  который предоставьте работодателю.

Конечно, Вам бы не мешало непосредственно выйти на работодателя, а не на промежуточное звено (испорченный телефон).

1. Отзовите заявление об увольнении от 01.12.2025 с указанием считать первое заявление действительным. Имейте доказательства этого, зафиксируйте.

2.Можете написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения ЗП. например, для поиска новой работы. Можете даже указать, что у Вас с HR-менеджером конфликтные отношения, в связи с чем Вы не видите возможности продолжать работу.

3. Листок временной нетрудоспособности может быть продлен врачебной комиссией, если свой лимит врач выбрал. Продлив его, срок предупреждения об увольнении будет течь.

4. Фиксируйте все существенные условия Вашей переписки и разговоров.

Это вряд ли удастся, я понял. что Вы не человек борьбы, но тем не менее, без конфликта уволиться — это бессловесно согласиться с теми условиями, которые Вам предлагают (заявление от 01.2. не отзывать, больничный не продлевать, выйти на работу и доработать до увольнения, не реагировать на все возможные нарушения работодателя).

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (могу побороться вместо Вас).