Что теперь делать — я не знаю
Здравствуйте. В первый раз попал в такую ситуацию.
Заключили договор на ремонт санузла. При заключении договора были одни виды работ. После демонтажа выяснилось, что стяжка — не 10 см, как утверждал заказчик, а 49 см. Из санузла в 3.6 м² было вывезено 3 «Газели» мусора. Естественно, процесс демонтажа затянулся на неделю вместо расчётных одного-двух дней.
Также после демонтажа выяснилось, что стена сырая. Там на протяжении долгих лет за потолком был спрятан бойлер, и трубы на резьбовом соединении подтекали. В связи с этим приступать к штукатурке было нельзя — влажность стены была от 17 до 26%. Я уведомил об этом заказчика. Решили сушить. Акт простоя он мне отказался подписывать. Я не хотел ругаться, и мы просто продолжили работать. Порядка двух недель мы сушили стены осушителем, работа стояла. Это два первых момента, которые повлияли на увеличение сроков.
Далее заказчик постоянно менял виды работ: что-то отменял, что-то добавлял. Примерно 30% работ было убрано или как-то изменено.
Человек хотел сделать душевую кабину из плитки. В договоре её чёткий размер не прописан, но из общей площади пола вычтен 1 м², так как поддон считался отдельным изделием (изготовление и облицовка). Устно согласовали размер метр на метр, был закуплен трап 80 см. Долго они думали, куда разместить трап. Порядка недели мы не могли согласовать размеры и расположение трапа (по какой стене он пойдёт). Они меняли размеры: метр на метр, потом 90х90, потом 125х80, потом 120х80. В итоге согласовали размер 110х80. А я не мог приступить к работе, так как трубы канализации должны были замуровываться в стяжке.
Изначально размеры санузла, которые они мне прислали, были 2.4х1.5. Исходя из этого мы устно согласовали, что бойлер из-под потолка перенесём на стену и зашьём коробом, где потом будут ящики. Но они там всё переставили, и у них ничего не влезало. Поэтому мне сказали, что размеры должны остаться 2.4х1.5 с учетом чистовой отделки. Спорить я не стал, но из-за этого пришлось проводить дополнительные манипуляции, чтобы была возможность сделать короб меньшей глубины.
Также для усиления стены нужно было сделать закладные, выбрали брус. Я сказал купить сухой строганый — привезли обрезную доску, которая не входила в профиль. Пришлось ехать за рубанком и все доски ровнять. Не стал просить за это деньги, просто устал от постоянных споров и внесений изменений.
Потом из-за этого смещения короба пришлось ещё демонтировать часть деревянного пола и вытаскивать опять 49 см мусора, заказывать брус, ждать, пока его привезут. Сказал купить уже обработанный антисептиком — заказчик привёз необработанный и банку антисептика. На всё это ушло 3 дня: пока привёз, пока обработали, пока просох (причём это было пожелание заказчика, так как в инструкции так написано).
Дошли руки до сборки водоразборного узла. Все материалы были закуплены с учетом размещения в скрытом люке (отводы, уголки), но теперь люк не нужен, и всё нужно разместить в ящиках, где будет бойлер и расширительный бак. Места там совсем нет, но это их не волнует. Спрашивают, насколько максимально можно опустить короб, откуда начнутся ящики. Как всегда, нужно подняться, съездить на квартиру, где они живут. Спустя два дня мне дали размер — 145 см. Начал пытаться впихнуть невпихуемое. И так и так не входит: если бойлер поднять выше, там потом потолок будет, и не будет возможности снять бойлер для обслуживания; ниже — никак. Пришлось срубать часть кирпича. Возился долго со всем этим.
Пришлось коллектора пересобирать несколько раз, так как все фитинги были куплены под другое расположение. Стало не хватать — пришлось ездить искать. Но заказчик ещё и привередливый: «Нет, такой не хочу, хочу хороший». В итоге ничего не нашли, заказчик заказал сам — ещё день потерян.
В общем, пишу уже не как вопрос, а как рассказ. Просто хотелось полноты картины. Это ещё не всё, что я описал. Изменения вносились стабильно в процессе работ, и порой, когда уже без демонтажа (как минимум частичного) проделанной работы было не обойтись.
В итоге они решили прекратить работы и требуют с меня неустойку за 89 календарных дней. Переписка у меня утрачена — был утерян телефон, а на новом восстановить не получилось. Плюс многие моменты устно решались.
В условиях договооа прописано, что заказчик своими силами и средствами доставляет материалы и все необходимое, а по факту я ездил, не бензин не потраченное время на все это никто не учитывает.
Да и так же с их стороны были нарушены условия договора: они не вывезли вещи, не освободили мне место для работы. Всё это я делал в неудобном положении, стараясь не испортить их мебель, обои, и сорвал спину. Уже 20 дней лежу, не могу ходить. Мне поставили диагноз «протрузия с защемлением нерва».
А ещё они использовали мой инструмент без спроса. Сегодня ругались, и я вывозил инструменты. Так как я не доделал плитку (ушёл на больничный), они решили расторгнуть договор и сами начали делать плитку. Они использовали мои дорогостоящие коронки. Во время ругани я им всё это высказал, а мне говорят: «А вы сможете доказать, что мы что-то брали, что мы что-то меняли?»
Ну и, конечно, за плитку, которую я уложил (50 000 руб.), отказались оплачивать и заявили, что я им ещё должен. Что теперь делать — я не знаю. Я с этим объектом ушёл в минус, ещё лечение сказали будет долгое и возможна операция. Так ещё и с меня хотят взыскать всю стоимость ремонта. Промежуточные акты подписывались без претензий по срокам и качеству.
Здравствуйте.
Согласно ст. 405 и 719 ГК РФ, если просрочка вызвана действиями заказчика — изменениями работ, задержками с материалами, неосвобождением помещения — вы не несете ответственности за неустойку. Заказчик обязан оплатить выполненные работы (ст. 711, 720 ГК РФ), включая уложенную плитку, минус возможные недостатки.
Без переписки доказательствами послужат промежуточные акты, фото, свидетели, чеки. Расторжение по ст. 717 ГК РФ требует компенсации ваших расходов и убытков (включая лечение, если докажете связь).
Что делать:
Напишите досудебную претензию заказчику: укажите нарушения с их стороны, требуйте оплаты выполненного (50 000 руб. за плитку) и компенсации расходов/убытков. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
Если игнор — подайте иск в суд (мировой или районный, по цене иска). Требуйте расторжения, оплаты, неустойки за их просрочки (ст. 330 ГК РФ).
Кирилл, здравствуйте! Не за что. Если будут вопросы — обращайтесь, я всегда на связи