Готовы приступить к оформлению?
Здравствуйте, предлагают работу ,чат менеджером удаленно, мне прислали тестирование,я его прошла после мне прислали смс ниже вставлю,у меня уже открыта самозанятость,не обман ли это??
Поздравляю!
Вы успешно справились с обучением и прошли первичное тестирование
Дальнейшее оформление включает подписание договора ГПХ с ИП на НПД и подключение к зарплатному проекту.
Преимущества данного формата:
- Вы самостоятельно оплачиваете налог на профессиональный доход — 6% (пара кликов в приложении «Мой налог»).
- Отчисления в социальный фонд — по желанию. НПД не подразумевает обязательные взносы.
- Благодаря такому формату мы можем выплачивать Вам зарплату выше рыночной, потому что договор ГПХ исключает уплату НДФЛ и других взносов.
- Благодаря этому формату мы ежегодно выплачиваем Вам 13-ую зарплату.
Готовы приступить к оформлению?
Здравствуйте, Татьяна. Описанная схема с высокой вероятностью является мошеннической. Признаки, указанные в сообщении, характерны для распространенных схем обмана, связанных с удаленной работой.
Основные тревожные сигналы:
Обещание «13-й зарплаты» и зарплаты «выше рыночной»: Это классическая уловка мошенников — обещание легкого и высокого заработка, чтобы привлечь внимание и усыпить бдительность. Для самозанятых, работающих по договору ГПХ, понятие «13-й зарплаты» (которая является бонусом, выплачиваемым на усмотрение работодателя в рамках трудовых отношений) юридически некорректно.
Договор ГПХ с ИП на НПД и «подключение к зарплатному проекту»: Хотя работа с самозанятыми по ГПХ законна, фраза про «подключение к зарплатному проекту» применительно к самозанятому, который сам платит налоги, звучит подозрительно и может быть прикрытием для получения доступа к вашим банковским данным или принуждения к каким-либо действиям (например, переводу денег мошенникам).
Отсутствие официального оформления по ТК РФ: Работа через договор ГПХ исключает уплату НДФЛ и других взносов для компании, но это не является эксклюзивным преимуществом для работника, а скорее способом минимизации расходов для «работодателя», что часто используется в мошеннических схемах.
Давление и срочность: Вопрос «Готовы приступить к оформлению?» сразу после прохождения «тестирования» создает ощущение срочности и не дает времени на размышления и проверку информации.
Скорее всего, следующим шагом от вас потребуют либо предоставить конфиденциальные банковские данные, либо оплатить некий «страховой взнос», «комиссию» или «обучающие материалы» под предлогом оформления или подключения к системе.
Ни в коем случае не сообщайте данные своей банковской карты (кроме номера для получения платежа) и не переводите никаких денег!
Здравствуйте, предлагают работу, чат менеджером удаленно, мне прислали тестирование, я его прошла после мне прислали смс ниже вставлю, у меня уже открыта самозанятость, не обман ли это??
Поздравляю!
Добрый день! Если там какая-то ссылка на якобы регистрацию самозанятости — не открывайте, напишите, что уже являетесь самозанятой и уже действуйте в зависимости от дальенейшего ответа «работодателя»