Является ли предложенная удаленная работа чат‑менеджером с договором ГПХ обманом?
Здравствуйте, предлагают работу ,чат менеджером удаленно, мне прислали тестирование,я его прошла после мне прислали смс ниже вставлю,у меня уже открыта самозанятость,не обман ли это??
Поздравляю!
Вы успешно справились с обучением и прошли первичное тестирование
Дальнейшее оформление включает подписание договора ГПХ с ИП на НПД и подключение к зарплатному проекту.
Преимущества данного формата:
- Вы самостоятельно оплачиваете налог на профессиональный доход — 6% (пара кликов в приложении «Мой налог»).
- Отчисления в социальный фонд — по желанию. НПД не подразумевает обязательные взносы.
- Благодаря такому формату мы можем выплачивать Вам зарплату выше рыночной, потому что договор ГПХ исключает уплату НДФЛ и других взносов.
- Благодаря этому формату мы ежегодно выплачиваем Вам 13-ую зарплату.
Готовы приступить к оформлению?
Здравствуйте, Татьяна. Описанная схема с высокой вероятностью является мошеннической. Признаки, указанные в сообщении, характерны для распространенных схем обмана, связанных с удаленной работой.
Основные тревожные сигналы:
Обещание «13-й зарплаты» и зарплаты «выше рыночной»: Это классическая уловка мошенников — обещание легкого и высокого заработка, чтобы привлечь внимание и усыпить бдительность. Для самозанятых, работающих по договору ГПХ, понятие «13-й зарплаты» (которая является бонусом, выплачиваемым на усмотрение работодателя в рамках трудовых отношений) юридически некорректно.
Договор ГПХ с ИП на НПД и «подключение к зарплатному проекту»: Хотя работа с самозанятыми по ГПХ законна, фраза про «подключение к зарплатному проекту» применительно к самозанятому, который сам платит налоги, звучит подозрительно и может быть прикрытием для получения доступа к вашим банковским данным или принуждения к каким-либо действиям (например, переводу денег мошенникам).
Отсутствие официального оформления по ТК РФ: Работа через договор ГПХ исключает уплату НДФЛ и других взносов для компании, но это не является эксклюзивным преимуществом для работника, а скорее способом минимизации расходов для «работодателя», что часто используется в мошеннических схемах.
Давление и срочность: Вопрос «Готовы приступить к оформлению?» сразу после прохождения «тестирования» создает ощущение срочности и не дает времени на размышления и проверку информации.
Скорее всего, следующим шагом от вас потребуют либо предоставить конфиденциальные банковские данные, либо оплатить некий «страховой взнос», «комиссию» или «обучающие материалы» под предлогом оформления или подключения к системе.
Ни в коем случае не сообщайте данные своей банковской карты (кроме номера для получения платежа) и не переводите никаких денег!
Здравствуйте, предлагают работу, чат менеджером удаленно, мне прислали тестирование, я его прошла после мне прислали смс ниже вставлю, у меня уже открыта самозанятость, не обман ли это??
Поздравляю!
Добрый день! Если там какая-то ссылка на якобы регистрацию самозанятости — не открывайте, напишите, что уже являетесь самозанятой и уже действуйте в зависимости от дальенейшего ответа «работодателя»