Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Проживать в квартире

Добрый день.

Квартира 2-х комнатная приватизирована в равных долях (6 человек).

Могу я, (доля 1/6) или мои родственники, с ген. Доверенностью проживать в квартире?

В квартире прописаны и проживают постоянно только 2 владельца долей.

17 Июня 2014, 10:13, вопрос №477650 Валера, г. Москва

Уточнение клиента

Родственники ( жена и дети)?

17 Июня 2014, 15:26

Уточнение клиента

Родственники ( жена и дети) вместе со мной?

18 Июня 2014, 06:30
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Валера.

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Таким образом, Вы можете проживать в квартире, так как являетесь собственником, а Ваши родственники только с согласия остальных собственников. 

    17 Июня 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).
    Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
    Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем, необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
    Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями. Вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

    18 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, если ребенок проживает с одним из родителей (отец), то автоматически и второй родитель (мать), может проживать с ними в месте?

    А разве генеральная доверенность не даёт право распоряжаться, моим имуществом выданная (Жене и Сыну)?

    18 Июня 2014, 17:29
stats