Как мне лучше оформить квартиру на себя?

Квартира двухкомнатная оформлена на свекрови, а проживали в ней мы с мужем 25 лет. Муж умер. Как мне лучше оформить квартиру на себя?Свекровь проживает в пансионате, она проживала в квартире мужа.

, Марина, г. Одинцово

Здравствуйте! Ситуация непростая, так как квартира оформлена на свекровь.

Если квартира приобреталась вами с мужем в период брака за общие деньги (а не получена свекровью в дар или по наследству), то она является совместной собственностью вас и мужа, несмотря на то, что оформлена на нее .

После смерти мужа вы имеете право на выдел супружеской доли (1/2) из этого имущества, она не входит в наследство. Оставшаяся половина доли мужа наследуется наследниками первой очереди (вы, свекровь и дети).

Для этого вам необходимо сначала обратиться к нотариусу за выделением супружеской доли. Если во внесудебном порядке решить не получится, право собственности придется признавать через суд .

Для более детального разбора вашей ситуации понадобятся документы о приобретении квартиры. Обращайтесь ко мне.

Марина
Клиент, г. Одинцово
Получено 2 квартиры по реновации, мужу однокомнатная, в ней жила свекровь, а свекрови двухкомнатную, в ней жили мы… Детей нет. квартиры получены уже в браке.