И нужны ли еще какие-то подтверждающие документы, кроме самого договора мены?
Здравствуйте! Необходимо уточнить один вопрос насчет налога после продажи недвижимости. Ситуация такая. Сначала я через договор мены обмениваю свой дом на квартиру с доплатой. В договоре мены будет указана стоимость дома, стоимость квартиры и доплата. На договоре мены вместо двух договоров купли-продажи настаивает вторая сторона. Потом буду эту квартиру продавать. Дом у меня в собственности более 20 лет, поэтому здесь точно налог платить на надо. Я хотел узнать, учтет ли налоговая стоимость квартиры, указанную в договоре мены, в качестве расходов на приобретение квартиры, чтобы их указать в качестве вычета? И нужны ли еще какие-то подтверждающие документы, кроме самого договора мены?
Здравствуйте!
учтет ли налоговая стоимость квартиры, указанную в договоре мены, в качестве расходов на приобретение квартиры, чтобы их указать в качестве вычета?
Вы вправе зачесть расходы на приобретение этой квартиры. Расходами будут стоимость переданного дома + доплата (если её вы вносили, а не та сторона).
Я хотел узнать, учтет ли налоговая стоимость квартиры, указанную в договоре мены, в качестве расходов на приобретение квартиры, чтобы их указать в качестве вычета? И нужны ли еще какие-то подтверждающие документы, кроме самого договора мены?
Добрый день! В случае продажи приобретенной квартиры ранее минимального срока владения в качестве расходов на ее приобретение Вы можете учесть стоимость переданного по договору мены дома и денег если доплату производите Вы (я тут не совсем понял кто кому доплачивает).