Куда еще обратиться кроме службы 112?
Здравствуйте!
Третьи сутки в квартирах по нашему стояку во всех комнатах (дом пятиэтажный 138 серии квартиры угловые северные) отсутствует отопление из-за завоздушенности. На многочисленные жалобы и обращения в УК и по номеру 112 нет никакой реакции. В УК обещают устранить проблему и даже говорят по телефону что сантехника отправили но так никто и не приходит. Повторно звонишь но никто не отвечает...
Сегодня уже трое суток со дня наших обращений. Суббота. Звонила с утра в аварийную службу УК. Сказали что сейчас подойдет сантехник: вчера два раза заверяли что сантехника отправили. Сегодня тоже. Но он так опять не появился. На улице уже темно.
Куда еще обратиться кроме службы 112? Те уже тоже не хотят разговаривать. Бросают трубку. Говорят что в УК они сообщили. А что толку?
Реакции со стороны УК никакой нет. Просто издеваются над нами...
Помогите пожалуйста. Что нам дальше делать? К кому обращаться? Выходные. Сегодня ночью обещают метель.
Южно-Сахалинск ул.Есенина 50 кв.9 Гололобова Лариса Павловна.
тел. 79147528223
Добрый день, Гололобова Лариса Павловна!
По вашей ситуации с отсутствием отопления в квартире рекомендую следующие действия:
1. Зафиксируйте факт отсутствия отопления:
— Составьте акт об отсутствии отопления с подписями соседей по стояку
— Сделайте фотографии/видео показаний термометра в квартире
— Сохраняйте все обращения в УК (записи разговоров, скриншоты звонков)
2. Направьте письменную претензию в УК:
— Заказным письмом с уведомлением о вручении
— Лично в двух экземплярах с отметкой о принятии на вашем экземпляре
3. Обратитесь в надзорные органы:
— Государственную жилищную инспекцию Сахалинской области: 8 (4242) 50-00-47
— Прокуратуру г. Южно-Сахалинска: 8 (4242) 43-03-25
— Администрацию г. Южно-Сахалинска: 8 (4242) 300-800
4. Правовые основания ваших требований:
— Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 — допустимая продолжительность перерыва отопления не более 24 часов суммарно в течение месяца
— За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва размер платы снижается на 0,15% от месячной платы
— Температура в жилых помещениях должна быть не ниже +18°C (+20°C в угловых комнатах)
5. В случае бездействия УК вы вправе:
— Требовать перерасчет платы за отопление
— Требовать возмещения материального ущерба (если таковой имеется)
— Требовать компенсации морального вреда
Учитывая выходные дни и сложную погодную ситуацию, рекомендую также обратиться в ЕДДС (Единую дежурно-диспетчерскую службу) г. Южно-Сахалинска по телефону: 8 (4242) 72-36-63.
Удачи в делах!