Вопрос такой может он подать заявление на меня о хищении топлива спустя два месяца?

Я работал водителем у ИП не официально он задолжал мне зарплату за месяц а сам ушёл в запой на 1,5 месяца мне ничего не оставалось как продать с топливной карты топливо прошло два месяца он пропился и говорит что напишет на меня заявление. Вопрос такой может он подать заявление на меня о хищении топлива спустя два месяца?

, Сергей, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов:

1. По поводу срока подачи заявления: работодатель может подать заявление о хищении в полицию в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности. Для кражи (ст. 158 УК РФ) или присвоения/растраты (ст. 160 УК РФ) срок давности составляет 2 года для преступлений небольшой тяжести. Таким образом, подача заявления через 2 месяца вполне возможна с юридической точки зрения.

2. Относительно ваших действий: продажа топлива с топливной карты работодателя без его согласия формально может квалифицироваться как хищение чужого имущества. Однако важно учитывать следующее:

3. Невыплата заработной платы: работодатель нарушил трудовое законодательство, не выплатив вам заработную плату. Согласно ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Однако самостоятельное удержание имущества работодателя в счет долга законом не предусмотрено.

4. Возможная защита: если сумма проданного топлива примерно соответствует задолженности по зарплате, вы можете аргументировать свои действия как вынужденную меру по компенсации невыплаченной заработной платы. Однако с юридической точки зрения это не исключает возможности привлечения к ответственности.

5. Рекомендации:
— Соберите доказательства вашей работы у ИП (переписки, свидетельские показания)
— Подготовьте документы, подтверждающие размер задолженности по зарплате
— Если сумма от проданного топлива превышает долг по зарплате, будьте готовы вернуть разницу

Если работодатель действительно подаст заявление, вам следует подготовить встречное заявление о невыплате заработной платы (ст. 145.1 УК РФ предусматривает ответственность за невыплату зарплаты свыше двух месяцев).

Удачи в делах!