Срои подачи заявления о не законном увольнении

Работник уволен за прогулы 03.04.2014, акты, уведомления составлениы,были отправлены, вернулись обратно,подписывать приказ, акты,уведомления и забирать трудовую отказывается. На 17.05.2014 собирается подавать в суд о не законном увольнении. Работник пропустил сроки восстановления или нет?

, Ирина, г. Сургут

Добрый день.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Работником срок пропущен, однако если он докажет уважительность таких причин, то он может быть восстановлен судом.