Что делать, если работодатель не увольняет после отработки?

Добрый день! Не хотят увольнять из компании Мегафон Ритейл. Прошел довольно большой срок с момента отработки и подачи заявления.

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

По закону увольнение по собственному желанию не зависит от согласия работодателя. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив компанию письменно за две недели, и по истечении этого срока работодатель обязан оформить увольнение. Раз срок отработки давно прошёл, а заявление подано, трудовой договор считается прекращённым в указанную Вами дату независимо от того, издан приказ или нет. Удерживать Вас на работе или затягивать оформление компания не вправе.

В последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р и произвести полный расчёт — это статьи 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ. Если этого не сделано, за каждый день задержки выплат начисляются проценты по статье 236 ТК РФ, а за нарушение Ваших прав можно взыскать и компенсацию морального вреда по статье 237.

Ключевой вопрос — чем подтверждается подача заявления. Если оно передавалось лично, важно, чтобы на Вашем экземпляре стояла отметка о принятии, либо заявление направлялось заказным письмом с описью вложения. Именно эта дата запускает отсчёт срока и подтверждает, что Вы всё сделали правильно.

Практически Вам стоит направить в адрес работодателя письменное требование оформить увольнение, выдать документы и произвести расчёт, ссылаясь на статью 80 ТК РФ. Если реакции не последует, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф» — по таким обращениям проверки проводятся быстро и часто решают вопрос без суда. При задержке выплат остаётся и судебный путь, причём по трудовым спорам госпошлину Вы не платите.

Подскажите, пожалуйста, как именно подавалось заявление и есть ли у Вас документ с отметкой о его принятии или почтовая квитанция? И выплатили ли Вам уже расчёт при увольнении?

Могу помочь составить письменное требование работодателю и жалобу в инспекцию труда, чтобы формулировки сразу обязывали устранить нарушение.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!