Посоветуйте пожалуйста что предпринять?

Доброго времени, уважаемые юристы. Я 9 лет владею небольшим коммерческим помещением. В помещении есть холодное водоснабжение. Так получилось что по холодной воде я не заключил договора на водоснабжение и водоотведение. За воду не оплачивал, знаю, виноват, русское авось. Водой и канализацией пользовался.

Полтора года назад произошла авария, трубопровод холодной воды забило и мы остались без воды. Воды и на данный момент нет, пробуем решать вопрос через разные инстанции, но суть моего вопроса не в этом.

В любом случае водоснабжение мы каким либо способом в конце концов восстановим.

Соответственно мне потребуется заключить договор с водоканалом, и установить счетчик.

Вопрос:

1. Скорее всего они мне доначислят к уплате за прошедшее время. За какой прошлый период они имеют право это сделать? Какой срок исковой давности в моем случае, учитывая что мы полтора года без воды?

2. Если я продам или отдам в дар помещение, освободит ли это меня от уплаты за водоснабжение в прошлом периоде?

3. Посоветуйте пожалуйста что предпринять? Вода у нас стоит недорого, а по моей информации доначисляют неадекватные астрономические суммы.

, Евгений, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: 1. Скорее всего они мне доначислят к уплате за прошедшее время. За какой прошлый период они имеют право это сделать? Какой срок исковой давности в моем случае, учитывая что мы полтора года без воды?

 Добрый день!

 Начислить задолженность могут за весь период её образования, но вы можете предложить оплату за последние 3 года, а остальное — за сроками исковой давности.

 Но срок исковой давности применяется только судом, и только по заявлению должника о его пропуске взыскателем согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Далее продолжу.

 Нет, долги, образовавшиеся до перехода права собственности на нового собственника, останутся Вашими долгами, и взыскиваться будут только с Вас, а не с нового собственника.

 Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

 Вы, конечно, можете договориться с новым собственником, что он до отчуждения платит Ваши долги, но только на добровольной основе.

 Если вы намерены водоснабжение подключать, то избежать начисления задолженности не получится.

 Можете продать/подарить помещение без решения этой проблемы, а новый собственник пусть подключает водоснабжение. Долги будут взыскивать с Вас в судебном порядке, а там можно бороться за их размер и применение срока исковой давности.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку у Вас нет прибора учета, введенного в эксплуатацию, и нет договора, Водоканал обязан применить расчетный метод согласно п. 16 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 № 776). Расчет производится не по среднему потреблению, а по методу пропускной способности трубы.

Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;

Формула предполагает, что вода текла через Вашу трубу круглые сутки полным сечением со скоростью 1,2 метра в секунду. Для трубы диаметром, например, 15-20 мм это выливается в большие деньги, никак не связанных с Вашим реальным потреблением.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако, этот срок отсчитывается с момента, когда Водоканал узнал или должен был узнать о нарушении.

Если Вы сейчас сами обратитесь к ним, дата Вашего обращения станет датой обнаружения самовольного пользования. Водоканал начислит плату за 3 года от этой даты.

Какой срок исковой давности в моем случае, учитывая что мы полтора года без воды?

Суд примет расчет Водоканала за все 3 года, но если у Вас есть доказательства, что Вы были без воды (акты аварийных служб, документы о ремонте сетей, заявки в диспетчерскую), то суд может принять Ваши аргументы.

Согласно ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества несет собственник. Долги за коммунальные услуги (кроме капремонта) привязаны к личности собственника, а не к объекту недвижимости. Продав помещение, Вы перестанете накапливать новые долги, но обязанность оплатить уже возникшую задолженность останется на Вас. Водоканал может взыскать эту сумму с Вас через суд даже после продажи.