Действительна ли расписка

Действительна ли расписка с серией и номером старого (не действительного) паспорта. Учитывая что тот кто занимал получил новый паспорт за 6 лет до составления расписки. Будет ли такая расписка действительна в суде? В действительности деньги никакие по расписке получены небыли. Расписка составлялась под давлением, поэтому те кто занимали даже не стали проверять новый паспорт.

, Александр Евгеньевич, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

В действиях лиц, которые заставляли писать расписку под давлением могу содержаться признаки преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ:

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Соответственно необходимо обращаться с заявлением в полицию о вымогательстве. Указание старых паспортных данных будет косвенным доказательством давления. Готов помочь в подготовке заявления.