Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действительна ли расписка

Действительна ли расписка с серией и номером старого (не действительного) паспорта. Учитывая что тот кто занимал получил новый паспорт за 6 лет до составления расписки. Будет ли такая расписка действительна в суде? В действительности деньги никакие по расписке получены небыли. Расписка составлялась под давлением, поэтому те кто занимали даже не стали проверять новый паспорт.

17 Июня 2014, 05:58, вопрос №477465 Александр Евгеньевич, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Александр! 

    В действиях лиц, которые заставляли писать расписку под давлением могу содержаться признаки преступления, предусмотренного ст.163 УК РФ: 

    Статья 163. Вымогательство
    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Соответственно необходимо обращаться с заявлением в полицию о вымогательстве. Указание старых паспортных данных будет косвенным доказательством давления. Готов помочь в подготовке заявления.  


    17 Июня 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats