Как работает эта бюрократическая машина и как в ней добиться своего?

08.09.2025 г. судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об окончании исполнительного производства (далее - ИП) и возвращении исполнительного документа (далее - ИД) взыскателю в связи с тем, что "невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях". До 08.09.2025 мое ИП числилось в составе сводного ИП № 71280/25/16024-СД, 08.09.2025 я получил постановление об окончании ИП. По сей день я вижу на госуслугах уведомления о том, что сводное ИП № 71280/25/16024-СД находится в работе, но меня среди взыскателей уже нет. По сей день копию постановления в бумажном виде я не получил, исполнительный документ назад не получил.

Что делать? Есть ли смысл ждать возврата ИД или идти в суд за новым исполнительным листом и заново отправлять приставам для возбуждения нового ИП? Как работает эта бюрократическая машина и как в ней добиться своего?

, Павел Пичугин, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать? Есть ли смысл ждать возврата ИД или идти в суд за новым исполнительным листом и заново отправлять приставам для возбуждения нового ИП?

 Добрый день!

 Если с сентября 2025 года Вы до настоящего времени не получили возврат ИЛ, то смысла уже чего-то ждать нет, надо действовать.

 Далее продолжу.

Начните с подачи жалобы через портал Госуслуг на имя руководителя отдела судебных приставов  на постановление судебного пристава-исполнителя и на невозврат Вам исполнительного листа, в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Павел Пичугин
Клиент, г. Иваново
Спасибо. На госуслугах жалобу на постановление пристава подал.
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судебный пристав-исполнитель (СПИ) вынес постановление об окончании исполнительного производства (ИП) и возвращении исполнительного документа (ИД) взыскателю на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ. Данное основание применяется, если в течение года (а по некоторым требованиям — в течение двух и более лет) не удалось установить должника или его имущество.

Статус сводного ИП: Сводное исполнительное производство объединяет требования множества взыскателей к одному должнику. То, что оно «в работе», означает, что по другим взыскателям (чьи ИП не были окончены) работа продолжается. Ваше производство из этого сводного дела исключено, поэтому вас в списке нет.

Постановление должно быть направлено вам в течение трех дней с момента вынесения (ч. 1 ст. 24 Закона № 229-ФЗ), а ИД возвращен в течение десяти дней (ч. 7 ст. 47 Закона № 229-ФЗ), но на парктике это редко когда происходит.

Обратитесь в отдел судебных приставов (ОСП), который вел ваше ИП.  Напишите заявление о выдаче вам копии постановления об окончании ИП и о возврате исполнительного листа.

После того как вы получите исполнительный лист обратно на руки, он сохраняет свою силу. Можно подать заявление о возбуждении нового ИП — Вы вправе повторно предъявить тот же самый исполнительный лист к исполнению в течение трех лет с  течение трех лет со дня их выдачи. (ст.21, ч. 4 ст. 46 Закона № 229-ФЗ).

Павел Пичугин
Клиент, г. Иваново
Подача жалобы (обращения) на госуслугах — это рабочая, действенная тактика?
Павел Пичугин
Клиент, г. Иваново
ИП было возбуждено 01.08.2025, а окончено 08.09.2025 г. Годом здесь и не пахнет. Нарушение?