Персональные данные иностранного гражданина что делать дальше?
Отправил уведомление об увольнение иностранного гражданина через госуслуги в день увольнения через 5 дней приходит отказ (В приеме документов отказано). Персональные данные иностранного гражданина) что делать дальше? На повторное уведомление тоже пришел отказ (В приеме документов отказано. Нарушены сроки)
Здравствуйте.
Персональные данные иностранного гражданина)
Вы зарегистрированы в реестре операторов, осуществляющих обработку персональных данных?
Думаю что нет.
В силу ст. 22 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ
1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Документы по мигрантам принимаются при корректном оформлении и полном комплекте.
Ведомство вправе отказать в приеме, если есть ошибки, аббревиатуры, пустые обязательные поля, несоответствие формата файлов, отсутствие обязательных приложений, либо несоблюдение формы уведомления.
В заявление писал паспорт выдан Таджикистан, в паспорте в графе кем выдан ХШБ ВКД Точикистон, меняю это в графе паспорта и отправляю 25.11.2025. 26.11.2025 получаю отказ
Полагаю необходима повторная подача с устранением ошибок и фиксацией первоначального срока
Проверьте и устраните причины первичного отказа по персональным данным иностранного гражданина: проверьте ФИО строго по документу (паспорт/ВНЖ), транслитерацию, дату рождения, пол, гражданство; номера и реквизиты: документ, разрешение на работу/патент, и др. данные, дата и номер договора, точная дата прекращения и основание по ТК РФ; приложите читаемые сканы/электронные копии в требуемом формате.
Подайте уведомление повторно через доступный канал, где можно приложить пояснение:
-через региональный портал gu.spb.ru из личного кабинета по услуге (если подавали регионально),
либо повторно через Госуслуги, либо лично/почтой в территориальное подразделение МВД.
Согласно пункту 8 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель обязан уведомить МВД об увольнении иностранного работника не позднее трех рабочих дней с даты прекращения договора. Вами это условие было выполнено.
Вероятно здесь возникает юридический спор. При условиях, когда ошибка касается персональных данных, а не срока подачи, работодатель имеет право на корректирующую подачу в установленный срок.
Попросите у ведомства мотивированный отказ с указанием, что конкретно надо исправить, либо подайте жалобу в административном порядке в территориальное управление МВД по вопросам миграции. Укажите, что первая подача имела ошибку в обозначении органа выдачи (лингвистическую ошибку, легко исправляемую); вторая подача была направлена в тот же срок (25.11.2025 — все еще в пределах разумного для исправления ошибки).