Я машинист автоподъемника у меня вторая группа злектробезопастноси работаю постоянно на линии
Я машинист автоподъемника у меня вторая группа злектробезопастноси работаю постоянно на линии электропередач 04 и 10 киловат и с меня сняли доплату за группу электробезопастности законно ли то если нет как я могу доказать незаконность.
Здравствуйте, Вячеслав!
Вопрос законности снятия доплаты зависит не от наличия у Вас удостоверения, а от того, как эта выплата была оформлена изначально и на каком основании отменена. ТК РФ не устанавливает автоматической надбавки исключительно за вторую группу допуска, однако ст. 147 ТК РФ гарантирует повышенную оплату за работу во вредных условиях.
Чаще всего работодатели снимают доплату, проведя новую СОУТ, которая признает Ваше рабочее место безопасным, даже если Вы продолжаете работать на ЛЭП. Чтобы доказать незаконность действий руководства и вернуть деньги, нужно найти ошибки в процедуре, а для этого необходимо изучить Ваш трудовой договор (как именно прописана надбавка: как часть оклада или компенсация за вредность), карты СОУТ (действующую и предыдущую для сравнения классов вредности) и уведомление об изменении условий договора — соблюден ли двухмесячный срок предупреждения.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.