Подскажите как происходит возврат кредитных средств при отказе от медицинских услуг, часть денег (личных средств вернули) а кредитные деньги банком отправлены, но клиникой не получены, т.к
Здравствуйте! Подскажите как происходит возврат кредитных средств при отказе от медицинских услуг, часть денег (личных средств вернули) а кредитные деньги банком отправлены, но клиникой не получены, т.к. договор на оказание услуг аннулирован. Клиника уверяет что эти средства им не должны поступать. Помогите разобраться.
Здравствуйте.
Если кредитный договор заключен с вами, вам и должен вернуть деньги банк, а не клинику.
Продолжу ниже.
Здравствуйте.
а кредитные деньги банком отправлены,
Кому были отправлены?
но клиникой не получены,
Мало вероятно. Это клиника вам письменно подтвердила?
Если договор на оказание медицинских услуг аннулирован, клиника обязана вернуть все полученные (или причитающиеся ей) от банка деньги напрямую банку, а не вам.
Банк действует как агент, оплачивающий счет клиники по вашему поручению.
Когда сделка между вами и клиникой расторгается, право на получение денег у клиники исчезает. Деньги, перечисленные банком, но не принятые (или подлежащие возврату), должны быть возвращены отправителю — банку.
Согласно полоениямст. 313 ГК РФ
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Анатасия, вы можете обратитесь в банк с письменным заявлением о предоставлении выписки по счету, содержащей информацию о переводе денежных средств в адрес клиники.
Эта выписка - факт инициирования платежа.
Запрос направляется с целью фиксации перечисления и уточнения статуса операции, что необходимо для последующего доказывания вашей позиции.
На основании полученной банковской выписки, направьте в клинику обращение. В нем изложите обстоятельства расторжения договора на оказание услуг, приложите копию банковского документа, подтверждающего перечисление средств.
Требуйте от клиники произвести возврат денежных средств банку, а не вам, так как сделка аннулирована.
Здравствуйте, Анастасия!
Если Вы заключали договор оказания услуг, по которому оплачивали часть наличными, часть кредитными средствами, то вероятнее всего кредитные средства были перечислены по Вашему поручению клинике с Вашего счета, который был Вам открыт.
Таким образом, при отказе от услуг, деньги переданные наличными должны вернуться Вам, а кредитные средства, которые клиника получила, должна вернуть также Вам, если условиями договора с ними не предусмотрено, что они также могут вернуть их за вас банку. Такое тоже часто встречается (ст. 313 Гражданского кодекса РФ).
Разобраться можно, но надо смотреть что Вы подписали, т.е. эти два договора:
1. Договор с клиникой об оказании услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).
2. Кредитный договор с банком.
Сколько времени прошло с даты расторжения?
Банк просто мог еще даже не успеть перевести деньги.
Поэтому клиника так и говорит.
Добрый день, Анастасия.
При отказе от услуги, если это был отказ в рамках ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей" (аналогичная норма — п. 1 ст. 782 ГК РФ), оплаченной за счет кредитных денежных средств или частично оплаченной за счет кредитных денежных средств, Исполнитель (Клиника) должна вернуть уплаченные денежные средства:
- Кредитные ДС возвращает банку на ваш кредитный счет. В зависимости от условий кредитного договора, возможно вам необходимо будет дополнительно обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении кредита;
- Если оплата была частично вашими денежными средствами, то оплаченную вами часть возвращает вам на указанный счет.
Вы отказались от услуги по какой причине?
Услуга или часть услуги были оказаны?
Добрый день!
Вы указываете
кредитные деньги банком отправлены, но клиникой не получены
Такого не может быть, средства либо у клиники либо вернулись в банк.
Согласно ст.847 ГК РФ клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами. Банк принимает эти распоряжения при условии указания в них в письменной форме необходимых данных, позволяющих при предъявлении соответствующего требования идентифицировать лицо, имеющее право на его предъявление.
Целесообразно обратиться в банк и получить выписку о переводе средств. Также уточнить о фактически совершенной операции. Маловероятно, что банк будет предоставлять недостоверную информацию. В клинику необходимо направить официальную претензию с выпиской банка.
Здравствуйте, Анастасия.
Рассчитывая на получение юр помощи, Вам следует понимать: для достоверного ответа на Ваш вопрос следует исходить из имеющихся у Вас документов, в первую очередь. Кроме того, необходимо понимать положения договоров, регулирующих отношения банка и клиники. При их отсутствии всего указанного ответ носит не более чем вероятностный характер.
Чаще всего, при заключении кредитного договора в нем указывается способ предоставления кредита — на счет заемщика в этом же банке, счет открывается для предоставления кредитных средств заемщику, а также согласованные положения о том, что банк обязуется перечислить их со счета заемщика в клинику для оплаты услуг. Основано это на положенияхп.1 ст.848 ГК РФ
1.Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями, если договором банковского счета не предусмотрено иное.
Банк обязан по распоряжению клиента выдавать илисписывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
При расторжении договора оказания услуг в одностороннем порядке, исполнитель (клиника) обязана возвратить денежные средства клиенту за вычетом стоимости оказанных ему услуг. Указанное следует из ст.32 Закона О защите прав потребителей. И как правила, такие обязательства должны исполняться клиникой путем перечисления полученных ею денег на счет клиента в банке.
Пояснения клиники
кредитные деньги банком отправлены, но клиникой не получены, т.к. договор на оказание услуг аннулирован. Клиника уверяет что эти средства им не должны поступать.
вызывают очень скептическое отношение к ним, так как само по себе аннулирование договора оказания услуг не исключает зачисление денег на счет клиники, перечисленных ему.
Стоит отметить, между клиникой и банком также должен иметься договор, в соответствии с которым предусматривается порядок возврата денежных средств при расторжении заключенных договоров оказания услуг.
В конечном итоге важны факты:
— перечисления денег банком. (это вам доступно. Например, исполненным платежным поручением банка, по которому он перевел деньги клинике.)
— отражение поступления на корреспондентском счете банка, где у клиники открыт счет. Но Вам никто не предоставит такой информации в самой клинике, и руководствоваться Вы можете только теми доказательствами, что есть на руках и доступны Вам. И достоверно Вы можете установить это только путем истребования информации о движении денег по счету клиники по запросу суда (ст.57 ГПК РФ).
Указанная схема применима только в том случае, если договором клиники с банком, кредитным договором, договором оказания услуг не предусмотрена какая-либо иная.
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
За разъяснениями вам нужно в первую очередь обратиться в банк, с которым заключен кредитный договор.
Согласно положениям ст. 309 ГК,
Таким образом, если в условия вашего договора не входит порядок возврата на счет медицинской клиники, денежные средства подлежат возврату именно вам как стороне кредитного договора.
Обращайтесь в банк, уверен, они подскажут, куда именно произведен перевод.
При необходимости потребуйте выписку по переводу, вам должны его предоставить.
Если деньги банком отправлены, попросите их предоставить выписку.
Далее предоставите выписку в администрацию клиники.
Видимо просто нужно подождать немножко пока транзакция закончиться.