Как мне вернуть свои деньги и могу ли я просить моральную компенсацию?

Добрый день! Я нашла объявление о сдаче помещения в аренду, переписывались с мужчиной на авито, потом он дал номер телефона другого мужчины, который сдал мне это помещение в аренду за 30 т.р. Как оказалось позже, это были два риелтора, нанятых хозяином помещения, для их продажи, но один из них решил наживиться и сдавать не свои помещения, а другой был в курсе. В итоге сейчас тот, кому мы дали деньги исчез, телефон не берет, и конечно ничего не вернул. Договор мы с ним заключали, данные он там вписал свои, поэтому я пошла с этим договором сразу в полицию, но в возбуждении дела мне отказали. Какие мои действия дальше? Как мне вернуть свои деньги и могу ли я просить моральную компенсацию? И сколько? Ведь из за того, что он так поступил мне пришлось еще раз оплачивать аренду повторно, что было на тот момент для меня в связи с ремонтом в помещении далеко не свободной суммой. Заранее спасибо за ответ

, Виктория Яскова, г. Чебоксары
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Виктория Яскова, г. Чебоксары!

но один из них решил наживиться и сдавать не свои помещения, а другой был в курсе. В итоге сейчас тот, кому мы дали деньги исчез, телефон не берет, и конечно ничего не вернул. Договор мы с ним заключали, данные он там вписал свои, поэтому я пошла с этим договором сразу в полицию, но в возбуждении дела мне отказали. Какие мои действия дальше? Как мне вернуть свои деньги

Вы получили отказ в возбуждении уголовного дела в отношении риэлтора, который обманом заключил с Вами договор аренды (хотя у него было поручение — продать помещение).

По сути это обман, мошенничество, подпадающего под признаки мошенничества по ст.159 УК РФ.

Но есть отказ в ВУД от полиции.

Вы вправе обжаловать отказ прокурору, или в суд (ст.144, 148 УПК РФ)

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

В Вашей ситуации есть два пути защиты: уголовный и гражданский.

Если полиция отказала, это не конец — но действовать нужно правильно и последовательно.

 1. Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела

Отказ полиции — распространённая ситуация по «мелким» мошенничествам. Это не значит, что состава нет. Чаще всего полиция пишет шаблонные отказы, не проводя проверки.

Статья 148 ч. 5 УПК Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Основания: сотрудники полиции обязаны установить фактические данные — проверить личность «арендодателя», запросить данные у Авито, операторов связи, допросить второго риелтора, собственника помещения. Если этого не сделано, отказ незаконен.

Обычно после жалобы проверку возобновляют.

 2. Параллельно — гражданский путь — взыскание денег по договору

У Вас есть письменный договор аренды и факт передачи денег. Это уже достаточно для подачи гражданского иска о взыскании:

— 30 000 рублей,
— проценты по ст. 395 ГК РФ,
— моральный вред (сумму просите сами, обычно взыскивают от 1 000 до 10 000 руб., но заявлять можно больше).

Также Вы вправе просить возмещения убытков, поскольку повторная оплата аренды — это Ваш реальный ущерб, и он подлежит взысканию по ст. 15 ГК РФ.

Ответчик — лицо, указанное в договоре (тот самый «риелтор»), так как именно он получил деньги и подписал документ.

 3. Можно привлечь и второго риелтора, и собственника (если докажете их участие)

Если второй риелтор участвовал, направлял Вас, получал долю денег или явно знал, что договор фиктивный — его тоже можно привлекать как соучастника или как лицо, причинившее ущерб совместно (ст. 1080 ГК РФ).

Собственника привлечь труднее — но если удастся доказать, что он знал о схеме и позволял им использовать объект для фиктивной сдачи, он несёт солидарную ответственность.

4. Моральный вред — можете заявить, но рассчитывать нужно реалистично

Суды редко удовлетворяют большие суммы. Если просите 30 000 – 50 000 за стресс, переживания и необходимость повторно искать помещение — суд, скорее всего, снизит, но часть присудит.

Но заявлять всё равно нужно, хуже от этого не будет.

Таким образом Вам нужно:

Получить копию постановления об отказе.
Написать жалобу прокурору (могу подготовить).
Подготовить претензию мошеннику (формальность перед судом).
Подать иск:
– о взыскании суммы,
– о процентах,
– о возмещении убытков (вторая аренда),
– о моральном вреде.

При необходимости могу подготовить жалобу на отказ, претензию и исковое заявление